КСП Волгоградской области хотят наделить дополнительными полномочиями

КСП Волгоградской области хотят наделить дополнительными полномочиями

КСП Волгоградской области хотят наделить дополнительными полномочиями
Фото:
Администрация Волгоградской области/СоцИнформБюро

В Волгоградскую областную Думу поступил проект о внесении изменений в закон «О контрольно-счетной палате Волгоградской области».

В регионе предлагается расширить полномочия КСП, в планах наделить ведомство правом учреждать знаки отличия и награды. Полномочия контрольно-счетной палаты хотят также дополнить осуществлением контролем за состоянием внутреннего и внешнего долга области. Кроме того, проект закона дает возможность КСП запрашивать данные не только у проверяемых органов власти, но и иных организаций, обладающих сведениями, нужных для для осуществления внешнего государственного и муниципального финансового контроля. Помимо этого, устанавливается требование о постоянном доступе к государственным и муниципальным информационным системам.

– Документ внесен руководителем КСП в рамках приведения его в соответствие с федеральным законодательством. Законопроектом уточняется порядок внесения и исполнения предписаний и представлений КСП. При этом определяется обязательность выполнения последних, а не рассмотрения как было ранее, – сообщили в пресс-службе облдумы.

Среди нововведений еще и предложение наделить КСП правом привлекать к участию в контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях контрольные, правоохранительные и иные органы.

Читать volgasib.ru в