«Высота 102.0» станет общероссийской

«Высота 102.0» станет общероссийской

«Высота 102.0» станет общероссийской
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 9 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – Представленный на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009» проект «Моя высота 102.0», направленный на сбор информации о боевых и трудовых подвигах волгоградских семей, получил федеральный статус и будет реализован в масштабах всей России.

Об этом на брифинге сообщил координатор акции «Моя высота 102.0», лидер межрегионального молодежного общественного движения «Студенческий марафон» Илья Дробязко.

«В ходе Сталинградской битвы наши деды и прадеды проявили беспримерное мужество, непреклонную волю к победе и массовой героизм. Родившимся после войны невозможно представить всю меру горя и страданий, выпавших на долю того поколения. Их отношение к своему долгу, к своей стране, к своим товарищам — лучший жизненный пример для молодёжи, бесценный моральный ресурс, который необходим современной России», – подчеркнул он.

Идея проведения акции «Моя высота 102.0» впервые была озвучена депутатом Государственной Думы РФ Ильязом Муслимовым 9 мая 2007 года на Мамаевом Кургане, во время празднования 62-й годовщины Великой Победы. «Сегодня историю войны в некоторых западных странах пытаются переписать в угоду политическому заказу, и это кощунство. С помощью молодежи мы соберем крупицы живой памяти о войне: как воевали наши деды и прадеды, как трудились в тылу наши матери и бабушки. Это наш священный долг», – подчеркнул тогда депутат Государственной Думы.

Первыми к акции подключились студенты Волгоградского педагогического университета (ВГПУ), активисты молодёжного общественного движения «Студенческий марафон», только за первый год собравшие более 800 историй об участии семей волгоградцев в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне, которые были изданы отдельной книгой. В дальнейшем к акции «Моя высота 102.0» присоединились и студенты других волгоградских вузов.

В июле 2009 года делегация ВГПУ и молодежного движения «Студенческий марафон» приняла участие во Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009», представив свой проект «Моя высота 102.0» в направлении «Лидерство». По итогам форума он вошел в ТОП-100 проектов Селигера, а также стал единственным проектом направления «Лидерство» от Волгоградской области, который прошел экспертную оценку, получил грантовую поддержку и вошел в 30 лучших проектов России Всероссийского фонда «Национальные перспективы». Поддержали проект многие известные российские политики, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты РФ. Идея реализации акции была также поддержана секретарем Президиума Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным.

С выходом на федеральный уровень акция «Моя высота 102.0» обретает не только новый смысл, но и новые задачи. Помимо сохранения исторической правды о событиях Великой Отечественной войны в рамках акции запланированы мероприятия по подготовке лидеров для проведения массовых акций, митингов, круглых столов, приуроченных к ключевым датам военного прошлого страны; воспитание молодежи на примерах подвигов наших предков.

Региональный старт акции состоится 19 ноября 2009 года в рамках патриотического молодежного митинга, приуроченного к 67-летию начала контрнаступления Советских войск под Сталинградом. Федеральный старт намечен на 2 февраля 2010 года, он пройдет в Сочи, в рамках Всероссийского студенческого марафона. А итоги общероссийской акции «Моя высота 102.0» будут подведены на Общероссийском молодежном патриотическом форуме «Сталинград – компас Победы», который пройдет в Волгограде в мае 2010 года в рамках празднования 65-летия Победы в Великой отечественной Войне.

Источник:
Портал Интернет-ресурсов
ЕР Волгоградской области
Фото с сайта www.er34.ru
Читать volgasib.ru в