Сергей ЗАБЕДНОВ: «Героическое наследие «Качи» – молодому поколению»

Сергей ЗАБЕДНОВ: «Героическое наследие «Качи» – молодому поколению»

Сергей ЗАБЕДНОВ: «Героическое наследие «Качи» – молодому поколению»
Фото:

В нынешнем году отмечается 100-летний юбилей авиации России и Качинского летного училища, и самое активное участие во всех мероприятиях, связанных с этими событиями, принимает региональное отделение партии «Единая Россия».

Основные торжества намечены на 4-5 сентября. Руководитель оргкомитета по подготовке к празднованию – член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Волгоградской городской Думы Сергей ЗАБЕДНОВ – рассказал пресс-службе регионального отделения Партии о том, как Волгоград готовится к предстоящим торжествам.

На празднование приглашены авиаторы со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них – участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои России, заслуженные лётчики-испытатели, космонавты и другие почётные гости.

«Символично, что 100-летие авиации России и 100-летие образования Качинского училища лётчиков отмечается в год 65-летия Великой Победы. Эти знаменательные даты действительно тесно взаимосвязаны. Я сам – выпускник «Качи», и для меня эта тема особенно близка и дорога. Основные усилия оргкомитета направлены на сохранение истории авиации нашего региона и передачу лучших традиций новому поколению. При поддержке депутатов-«единороссов» городской и областной Дум ведётся работа по установке памятника нашему земляку, заслуженному летчику–испытателю Герою Советского Союза Александру Федотову. Совместно с руководством Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» планируется создание музея Российской авиации, в котором почетное место займут экспонаты музея «Качи». Оргкомитет также выступил с инициативой об открытии на базе Качинского училища авиационного кадетского корпуса. Идея была озвучена на встрече с президентом нашей страны. Вопрос прорабатывается на уровне Министерства обороны и главы администрации Волгоградской области. Важно, что интерес к авиации у молодежи есть, и доказательство тому – 320 воспитанников волгоградского Центра «Качинец», известной на всю страну Школы юных космонавтов», – отметил С. Забеднов.

В настоящее время в рамках подготовки к предстоящим торжествам в Волгоградском училище олимпийского резерва открыта экспозиция 7-й Сталинградской спецшколы ВВС, на набережной Волги (в районе моста) высажена берёзовая аллея в память о 33 советских лётчиках, казнённых в концлагере Дахау в 1944 году. На территорию музея-панорамы «Сталинградская битва» перевезены и отреставрированы самолёты Миг17 и Миг19. Изданы книги Юрия Манцурова «Кача: история и судьбы» и Владимира Паршина «Последний Герой Советского Союза», ведётся съёмка фильма, посвящённого юбилею училища. В средствах массовой информации опубликованы или готовятся к выпуску материалы об истории Качинского училища и подвигах его воспитанников. Именем легендарного летчика трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина названа улица в Волгограде, ее торжественное открытие состоится 4 сентября.

Непосредственно в дни празднования 100-летия авиации и Качинского летного училища в Волгограде пройдет авиационное шоу с участием парашютистов, самолетов и пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи».

Напомним, Качинское училище – одно из старейших в мире, оно положило начало всей Российской авиации, как военной, так и гражданской. Училище было создано в 1910 году в Севастополе императором Николаем II и великим князем Александром Михайловичем на добровольные пожертвования граждан. За всю историю училище выпустило более 16, 5 тыс. летчиков. 343 из них впоследствии стали Героями Советского Союза, 28 – Героями России. «Качей» подготовлен большой отряд известных всей стране летчиков-космонавтов и летчиков-испытателей, 12 человек стали маршалами авиации, а более 300 – генералами.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в