Владимир Осьмаков: «Закон о выборах губернаторов – стимул для оппозиции»

Владимир Осьмаков: «Закон о выборах губернаторов – стимул для оппозиции»

Владимир Осьмаков: «Закон о выборах губернаторов – стимул для оппозиции»
Фото:

Госдума РФ во вторник, 24 апреля, приняла во втором чтении закон о выборах губернаторов. Против новшеств законодательства выступили фракции КПРФ и «Справедливая Россия». Как пояснили в пресс-службе реготделения партии “Единая Россия”, оппозиционные партии не устроил так называемый муниципальный фильтр, предполагающий, что кандидат в губернаторы должен вначале заручиться поддержкой от 5 до 10% (регулируется региональным законодательством) муниципальных депутатов.

По мнению заместителя секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимира Осьмакова, фильтр для серьезных партий не помеха.

«Уже сейчас в ряде муниципальных образований оппозиционные партии имеют свои фракции. В Волжском, например, у эсеров 33% мандатов. Осенью 2013года в Волгоградской области пройдут выборы в органы местного самоуправления. Если оппозиция сработает не точечно, как это было в последнее время, а везде покажет хороший результат, то и КПРФ, и «Справедливая Россия», и ЛДПР вполне в состоянии получить свыше 10% всех депутатских мандатов. Это даст возможность впоследствии участвовать в губернаторской кампании. Активная избирательная кампания оппозиционных партий на выборах в ОМС укрепит местные отделения партий, оппозиция войдет в поселковые и городские думы, ей представится возможность не только заниматься политикой, но и решать конкретные насущные проблемы жителей сельских территорий и районных центров, чем сейчас в основном занимаются наши депутаты. Что касается новых партий, то прежде чем стать дамкой, пешка должна побыть пешкой и пройти долгий и нелегкий путь. Муниципальный фильтр фактически отрезал возможность торговли партийным выдвижением, когда практически нефункционирующая в регионе партия смогла бы оживать на время только для выдвижения какого-либо кандидата, желающего пойти простым путем без сбора подписей граждан», – прокомментировал Владимир Осьмаков.

Читать volgasib.ru в