Владимир КАБАНОВ: «Мы доказали свою зрелость, но главной задачей остается укрепление партийной дисциплины»

Владимир КАБАНОВ: «Мы доказали свою зрелость, но главной задачей остается укрепление партийной дисциплины»

Владимир КАБАНОВ: «Мы доказали свою зрелость, но главной задачей остается укрепление партийной дисциплины»
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 14 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – Секретарь Волгоградского регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир КАБАНОВ во вторник, 13 октября, провел пресс-конференцию, на которой, в частности, подвел итоги прошедших выборов в органы местного самоуправления, а также рассказал о задачах, которые поставлены перед волгоградскими «единороссами».

Мы публикуем выдержки из стенограммы этой пресс-конференции.

– Владимир Александрович, как вы оцениваете итоги прошедших выборов для регионального отделения «Единой России»? Не появилось ли в Партии «головокружения от успехов»?

– «Единая Россия», действительно, очень удачно выступила на прошедших 11 октября выборах, получив свыше 70% мест среди депутатского корпуса и 22 из 30 постов глав муниципальных районов и городских округов. Но поверьте – никакой эйфории, никакого головокружения от успехов у нас нет. Есть желание оценить обстановку, понять, в чем мы недоработали, где могли бы сделать больше. Власть, которая получена нашей Партией по итогам выборов – это знак доверия к нам со стороны избирателей, но доверие это нужно еще и оправдать, поэтому мы не намерены почивать на лаврах. Весной и в начале лета мы уже прошли через череду выборов, и убедились – там, где работа шла системно, где правильно выстраивалась кадровая политика, где работа хозяйственная сочеталась с четкой идеологической работой, мы без труда получили хорошие результаты на выборах, победив с большим перевесом в Старополтавском и Палласовском районах. В свою очередь, Калачевский район нам показал, что легких побед не будет, особенно там, где наши однопартийцы, к сожалению, своими поступками наносили ущерб репутации «Единой России». Но говорить и писать об этом, как о закате Партии, как о разгроме – по меньшей мере, неумно. И странно было слышать такие слова от тех, кого мы считали партией-партнером. Ну, да Бог им судья. Уже следующие выборы – в Михайловке – где именно «единороссы» в течение недели создали единственную действующую фракцию в городской Думе и избрали руководителя, показали, что при правильном подходе и умении договариваться достигается наилучший для города результат. А ведь там, напомню, победили не те, кто представлял список Партии. Был очень правильный диалог и с главой города, и с местными партийцами, так что сегодня политическая расстановка сил там в нашу пользу.

– Довольны ли вы показанными на выборах результатами? Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация в Волжском?

– В целом мы показали даже лучшие результаты, чем на всех предыдущих выборах. Процентные показатели по большинству районов говорят о том, что люди верят в «Единую Россию», видят результаты нашей работы и готовы доверить нам будущее региона. К примеру, в Елани у нас почти 86%, в Михайловке – 83%, в Жирновске – почти 74, в Урюпинске – почти 70, и так далее. Хорошо сработали и по Волгограду – во всех четырех избирательных участках победили наши кандидаты. Теперь в городской Думе из 48 депутатов 37 – члены нашей Партии, результат, по-моему, отличный. Да, в нескольких районах мы проиграли. Что же, будем анализировать ситуацию, разбираться в причинах, делать выводы. И, конечно же, выстраивать нормальные рабочие отношения с теми, кого выбрал народ. Мы хотим видеть гармоничное развитие всех районов, всей области, и надеюсь, что избранные руководители, даже не являющиеся нашими сторонниками, в этом солидарны с Партией. Ситуация в Волжском пока неопределенная, думаю, комментировать ее можно будет только после окончательного завершения подсчета голосов и после того, как свои выводы сделает суд – ведь там были зафиксированы серьезные нарушения, и решение спорных моментов требует времени. На мой взгляд, одной из причин сложившейся ситуации стало слишком активное использование нашим кандидатом Игорем Ворониным административного ресурса. А вот брэнд «Единой России», которому люди верят, за который готовы голосовать, практически не использовался. Ну, проработал человек восемь лет на посту мэра, и прекрасно поработал – ведь Волжский буквально расцвел под его руководством. Так зачем же в последние две-три недели так давить, так активно себя «пиарить»? У людей это вызвало отторжение. Так что сейчас, как бы ни завершилась эта ситуация, я думаю только об одном: Волжскому не нужен мэр-политик. Городу нужен мэр-хозяйственник, управленец – каким и был Игорь Воронин. Мы уже знаем, к чему может привести политиканство на столь важном посту, и мне бы не хотелось, чтобы новый мэр лоббировал бы только интересы своих спонсоров – пусть работает для своих избирателей.

– Как вы оцениваете уровень партийной дисциплины в местных отделениях Партии во время избирательной кампании?

– Кампания показала – чаще всего мы проигрываем не из-за того, что наш противник сильнее, а из-за того, что мы сами в чем-то – или в ком-то – ошиблись. Наше региональное отделение доказало свою зрелость, но недисциплинированность порой просто сводит «на нет» все усилия. Партийную дисциплину надо укреплять, вертикаль «область – район – первичка» надо тщательнее выстраивать, избегая случайных людей и предвзятых решений. В абсолютном большинстве районов местные отделения четко исполняли все решения регионального политсовета Партии. Но в ряде районов действия моих коллег, в том числе секретарей, вызывают у нас серьезные вопросы, особенно, когда это привело к проблемам в ходе избирательной кампании. В качестве примеров могу привести Дубовку, Серафимович, Котовский, Руднянский районы, не совсем мы удовлетворены и действиями партийцев в Клетском районе, хотя то, что в итоге на выборах главы района победил наш секретарь, конечно же, радует. Обязательно дадим серьезную оценку действиям буквально каждого члена Партии, анализ такой сейчас проводится.

– На следующий день после выборов вы принимали участие в заседании Генерального Совета партии «Единая Россия», на котором был сформирован окончательный список кандидатов на пост главы администрации Волгоградской области. Как проходила процедура выдвижения кандидатов, когда можно ожидать представления кого-то из них в областной Думе?

– В соответствии с законом кандидатуры на пост губернатора выдвигаются партией, имеющей большинство в региональном законодательном собрании. Поэтому в процедуре участвовали руководители «Единой России», руководитель Межрегионального координационного совета Партии в Южном федеральном округе Николай Панков и я, как секретарь регионального политсовета. По итогам консультаций на заседании Генсовета Партии были озвучены четыре кандидатуры. Две их них вам очень хорошо знакомы – это первый вице-губернатор Анатолий Бровко и глава администрации области Николай Максюта. Еще два человека – Игорь Руденя и Валерий Язев – известны несколько в меньшей степени, но это тоже профессионалы, высококвалифицированные управленцы. Первый работает директором департамента агропромышленного комплекса правительства РФ, юрист по образованию, член совета директоров «Росагролизинга» – кстати, по этой работе он мне и знаком. Второй – инженер-физик, доктор экономических наук, депутат четырех созывов, вице-спикер Госдумы, человек опытный и грамотный. Все эти кандидатуры равноценны, и президенту предстоит нелегкая задача – выбрать одного из них и представить в областной парламент, на это у него есть 90 дней. После одобрения депутатов последует утверждение будущего губернатора.

– Какие задачи, помимо укрепления партийной дисциплины, ставит перед собой Волгоградское региональное отделение «Единой России»?

– Нам надо избавиться от иждивенцев – тех, кто много говорит, но редко когда отвечает за свои поступки. Потому что впереди у нас много серьезной, трудной работы по крупным партийным проектам, которые жизненно важны для Волгоградской области. Мы построили мост благодаря поддержке федерального руководства «Единой России», и теперь сможем больше сил и средств уделять на строительство и реконструкцию наших дорог. Проект «Чистая вода» тоже очень важен – во время поездок по области чаще всего мне говорят именно о проблемах с водоснабжением. Вопрос газификации – при среднем уровне по области 87% есть еще населенные пункты, где не видели даже сжиженного газа. Естественно, эту программу мы намерены завершить в ближайшие годы. Есть и другие вопросы – например, в селах не хватает аптекарских пунктов, банковских и почтовых отделений, эти задачи также будем решать. Мы понимаем – люди доверили нам власть, и теперь они в любой момент могут спросить: а что вы, партия власти, сделали конкретно для меня? Если мы называем себя партией власти, мы должны быть готовы, что спрашивать с нас будут дважды и трижды – ведь мы получили очень много. Но «Единая Россия» всегда отвечала и впредь готова отвечать за свои решения.

Источник:
Портал Интернет-ресурсов
ЕР Волгоградской области
http://edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в