Виталий ЛИХАЧЕВ: «Если молодой специалист получит землю, он останется на селе»

Виталий ЛИХАЧЕВ: «Если молодой специалист получит землю, он останется на селе»

Виталий ЛИХАЧЕВ: «Если молодой специалист получит землю, он останется на селе»
Фото:

Вопросы бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вновь были рассмотрены на заседании Волгоградской областной Думы по инициативе члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», первого заместителя председателя облдумы Виталия ЛИХАЧЕВА.

Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» был принят областной Думой еще в 2003 году, но впоследствии несколько раз корректировался. Так, в 2008 году В. Лихачев по итогам встреч с избирателями предложил включить в число льготников медицинских работников и учителей, проживающих и работающих в сельской местности. Благодаря этой поправке специалисты получили возможность приватизировать землю, на которой расположены их дома и приусадебные участки.
Новые поправки, расширяющие список лиц, имеющих право на бесплатную приватизацию земли, также были разработаны после ряда встреч с избирателями. Теперь в льготный перечень граждан, постоянно проживающих и работающих в сельской местности, включены работники почты, участковые милиционеры и воспитатели детсадов.

«Земельная проблема особенно актуальна для жителей Среднеахтубинского и Городищенского районов. Цены здесь такие, что выкупить земельный участок обычному человеку, прожившему на нем порой всю жизнь, не под силу. Уверен, раз у людей появилась возможность получить свою землю бесплатно, они никогда отсюда не уедут. Это будет очень хороший стимул и для привлечения в сельскую местность молодых специалистов», – прокомментировал принятие поправок В. Лихачев.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в