Владимир ОСЬМАКОВ: «Экономический эффект от создания Таможенного союза поистине огромен»

Владимир ОСЬМАКОВ: «Экономический эффект от создания Таможенного союза поистине огромен»

Владимир ОСЬМАКОВ: «Экономический эффект от создания Таможенного союза поистине огромен»
Фото:

Член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Волгоградской областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ возглавил делегацию от нашего региона на межрегиональном совещании, посвященном вопросам унификации таможенных правил и нормативных актов, которое прошло в Оренбурге.

В совещании приняли участие представители пяти областей, граничащих с Казахстаном, – Самарской, Саратовской, Астраханской, Оренбургской и Волгоградской, а также депутаты Государственной Думы, в частности, представляющий наш регион депутат фракции «Единая Россия» Олег САВЧЕНКО.

Напомним, в конце 2009 года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документ о создании единого таможенного пространства – Таможенного Союза. В рамках работы по повышению его эффективности необходимо до июля 2010 года внести изменения в целый ряд законов и нормативных актов в законодательстве всех трех государств. Если такая работа будет проведена в сжатые сроки, уже с июля Таможенный Союз заработает в полную силу.

По мнению В. Осьмакова, экономический эффект для России от создания единого таможенного пространства будет весьма ощутимым. «Это означает, что товары не будут «тормозиться» на границах внутри Союза, а правила оформления товаров из третьих стран будут унифицированы. Важным нюансом является распределение между странами-участниками таможенных пошлин, ставки которых также были унифицированы. Самое главное, что существенного изменения ставок российских пошлин не произошло, как опасались некоторые эксперты – на самом деле, 80% ставок остались прежними. Это ставки на новые и подержанные автомобили, продукты питания, алкоголь и табачные изделия.

Географически Союз – это большое экономическое пространство, более 160 миллионов потребителей. Ожидается, что эффект от создания Таможенного союза для России к 2015 году составит порядка 400 млрд. долларов, что также даст заметный прирост к ВВП», – отметил депутат облдумы.

 

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в