Губернатор решил проблемы с ОАО «Калачевский порт»

Губернатор решил проблемы с ОАО «Калачевский порт»

Губернатор решил проблемы с ОАО «Калачевский порт»
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 23 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – На имя главы администрации Волгоградской области Николая МАКСЮТЫ пришло письмо из Администрации Президента Российской Федерации с благодарностью за организацию решения вопросов, рассмотренных главой государства Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ в рамках личного приема и приема граждан в режиме видеоконференции.

Напомним, она состоялась 15 июля этого года. В ходе видеоконференции к Президенту РФ обратилась жительница г. Калач-на-Дону с жалобой на руководство местного порта, допустившего на территории предприятия длительное хранение экологически опасного продукта в условиях, неприспособленных для этих целей. Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения Главным следственным управлением ГУВД по Волгоградской области уголовного дела в отношении руководства ОАО «Калачевский порт», которое не имело права в отсутствие соответствующей лицензии разрешать складирование комовой серы.

В ситуацию вмешался губернатор Николай Максюта. Перед началом навигации управление компанией было передано Агентству инвестиций. Его специалисты оперативно разработали и реализовали комплекс мер, направленных на стабилизацию деятельности ОАО «Калачевский порт». В частности, погашены долги по заработной плате, по обслуживанию банковских кредитов и за использованную электроэнергию; проведен ремонт зернового погрузочного комплекса, подъездных и подкрановых путей. Также новое руководство обеспечило базовую загрузку имеющихся мощностей по перевалке щебня, металлолома и зерна.

В настоящее время на территории Калачевского порта осталось чуть больше 5 тонн серы или 12% от первоначального объема. Серу партиями отправляют на Балаковский завод по производству серной кислоты, который заключил договор на ее поставку с ОАО «Калачевский порт».

Читать volgasib.ru в