Вячеслав ВОЛОДИН: «Роль малых партий повышается – как и их ответственность перед своими избирателями»

Вячеслав ВОЛОДИН: «Роль малых партий повышается – как и их ответственность перед своими избирателями»

Вячеслав ВОЛОДИН: «Роль малых партий повышается – как и их ответственность перед своими избирателями»
Фото:

Инициативы президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА будут способствовать более широкому участию политических партий в решении задач, стоящих перед страной, уверен секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН.

Об этом он заявил корреспонденту сайта ER.RU, комментируя одобренные Госдумой законопроекты, направленные на развитие политической системы в России.

В. Володин отметил, что законопроект о представительстве в региональных парламентах партий, набравших на выборах от 5 до 7 процентов голосов, позволит малым партиям получить трибуну в законодательном собрании региона и возможность представлять во власти интересы своих избирателей. «Даже один депутат, представляющий партию, преодолевшую 5% барьер, получает право образовывать депутатское объединение. В свою очередь люди смогут спрашивать с партий за результат их работы и более ответственно подходить к формированию власти», – подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Говоря о законопроекте, устанавливающем порядок проведения досрочного голосования в органы местного самоуправления, он также отметил, что закон позволит гражданам страны полноценно использовать свои права как избирателям. «Внесенные президентом поправки устанавливают такой же порядок досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления, как и в ходе выборов в федеральные органы государственной власти. Это право предоставляется избирателям, которые живут или работают в труднодоступных местах, несут вахту на кораблях дальнего плаванья, полярных станциях. Люди должны иметь возможность реализовать право, данное им Конституцией, на участие в выборах местной власти. Таким образом, процедура досрочного голосования на выборах в МСУ приобретает совершенно понятный смысл», – отметил В. Володин.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в