Партийный проект «Качество жизни» направлен на увеличение продолжительности и уровня жизни россиян

Партийный проект «Качество жизни» направлен на увеличение продолжительности и уровня жизни россиян

Партийный проект «Качество жизни» направлен на увеличение продолжительности и уровня жизни россиян
Фото:

В Москве по инициативе «Единой России», в рамках реализации партийного проекта "Качество жизни» (Здоровье)" прошло рабочее совещание с участием секретаря Президиума Генерального совета «Единой России», вице-спикера Госдумы Вячеслава ВОЛОДИНА и Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны ГОЛИКОВОЙ.

Проект направлен в первую очередь на увеличение продолжительности и уровня жизни россиян. На встрече обсуждался ход его реализации и вопросы подготовки региональных программ развития здравоохранения на 2011-2012 годы.

«Среди задач проекта одной из важнейших является проведение капремонта зданий медицинских учреждений (больниц, поликлиник). Сегодня из 30 тысяч зданий 7 тысяч находятся в аварийном состоянии. Более 8 тысяч не имеют горячего водоснабжения. В более 2-х тысячах – нет водопровода. Почти 3 тысячи не имеют канализации.

Из федерального бюджета будет выделено 460 миллиардов рублей, которые поступят в регионы в 2011 – 2012 годах. 300 миллиардов рублей будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию больниц.

Помимо проведения капитального ремонта будут решаться вопросы приобретения нового оборудования для больниц и поликлиник, повышения квалификации врачей, увеличения зарплаты и повышения престижа профессии медицинских работников. Сегодня в стране не хватает врачей. И, соответственно, качество медицинских услуг невысокое. Поэтому повышение статуса врача и увеличение материального обеспечения медицинских сотрудников – это одна из ключевых задач проекта «Качество жизни», – отметил В. Володин.

В совещании приняла участие член регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ, которая курирует проект «Качество жизни» в регионе.

«Национальный проект «Здоровье» дал мощный импульс к развитию здравоохранения, и, тем не менее, показал, что в данной сфере необходимо решить еще много проблем. Президентом и Правительством страны принято, я считаю, беспрецедентное решение – выделить дополнительно 460 миллиардов рублей на поддержку отрасли. Необходимо их максимально эффективно использовать. Они будут направлены на модернизацию системы российского здравоохранения с целью обеспечения качественной и доступной медицинской помощи, соответствующей мировым стандартам, и которую в равной степени может получать все население России. Проект «Качество жизни» партии «Единая Россия» призван способствовать претворению в жизнь этих задач. Крайне важна информационная поддержка в реализации программы модернизации здравоохранения. В этот процесс нужно вовлечь самих граждан – потенциальных потребителей медицинских услуг. Мы должны учесть мнения и пожелания жителей, общественных объединений, лидеров общественного мнения, широко освещать ход выполнения проекта в СМИ, – подчеркнула Н.Латышевская.

По словам Н.Латышевской, работа предстоит большая и сроки – достаточно жесткие. До первого октября должна быть подготовлена соответствующая региональная программа по развитию системы здравоохранения. Необходимо максимально эффективно произвести экономические расчеты и обоснования, чтобы получить финансовую помощь из федерального бюджета.

«Инициатива руководства Партии «Единая Россия», безусловно, получит самую активную поддержку на местах. В этом направлении мы консолидируем усилия исполнительной и законодательной власти Волгоградской области, муниципалитетов, регионального и местных отделений Партии, средств массовой информации. В понедельник, 23 августа, данный вопрос запланировано обсудить в областной Думе на заседании рабочей группы фракции «Единая Россия» с участием всех заинтересованных сторон. Предстоит наметить план совместных действий по реализации проекта «Качество жизни», обозначить приоритеты в работе по подготовке региональной программы модернизации здравоохранения, – резюмировал спикер областного парламента, лидер волгоградских «единороссов» Владимир КАБАНОВ.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Единая Россия»
www.edinoros34.ru
Читать volgasib.ru в