Лесной кодекс будет пересмотрен

Лесной кодекс будет пересмотрен

Лесной кодекс будет пересмотрен
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО принял участие в совещании по вопросам развития лесного хозяйства, которое провел Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ. На нем шла речь о необходимости кардинального пересмотра Лесного кодекса в части взаимодействия многих ведомств, чтобы беда с пожарами не повторилась в следующем году.

«Вопросы, поднимавшиеся на этом совещании, касались поправок, которые должны быть внесены в Лесной кодекс, – отметил Анатолий Бровко. – Говорилось о необходимости закрепить за всеми собственниками и пользователями земельных участков обязанности по тушению пожаров, возникающих на этих территориях».

По словам губернатора на совещании Президент РФ поставил задачу оснастить эти территории пожарнохимическими станциями. Также необходимо закрепить ответственность органов местного самоуправления за подготовку к пожароопасным периодам, пересмотреть полномочия лесных хозяйств и закрепить за каждым участком конкретного лесника.

В настоящее время из-за внесенных в прошлом году поправок в Лесной кодекс государственные лесные инспекторы имеют полномочия составлять протоколы административных нарушений только по двум статьям, что не позволяет штрафовать на месте нарушителей закона. Этим правом обладают только начальник органа управления субъекта Федерации и его заместители. В результате на территории Волгоградской области сегодня только два человека могут рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере лесного хозяйства. «Охрану леса заменили на контроль, что и приводит к безнаказанности» – подчеркнул губернатор.

По словам Анатолия Бровко, руководство Рослесхоза отметило, что в части управления лесным хозяйством в Волгоградской области выстроена действенная система. На ведение лесного хозяйства в бюджете региона в этом году предусмотрено более 130 млн. рублей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в