Малообеспеченным семьям льготы за детский сад заменили компенсациями

Малообеспеченным семьям льготы за детский сад заменили компенсациями

Малообеспеченным семьям льготы за детский сад заменили компенсациями
Фото:

Согласно решению Волгоградской городской Думы от 10 февраля изменился порядок предоставления льготы по оплате содержания детей из малообеспеченных семей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Размер родительской платы и возвращаемой денежной суммы остался прежним.

Стоит подчеркнуть, что в 2010 году льготы по оплате посещения муниципальных детских садов детьми из малообеспеченных семей сохранены. Такими льготами в Волгограде пользуются около 12 тысяч семей.

В текущем году изменилась только схема начисления родительской платы и возврата ее части через выплаты муниципальных компенсаций. То есть натуральная льгота заменена на равноценную муниципальную адресную выплату компенсационного характера. Малообеспеченным семьям теперь будут производиться муниципальные компенсационные выплаты ежемесячно на личные счета одного из родителей.

Необходимо отметить, что все волгоградцы, дети которых посещают муниципальные ДОУ, будут продолжать ежеквартально получать компенсационные выплаты от фактического размера внесенной родительской платы из областного фонда компенсаций: за первого ребенка – 20%, за второго – 50%, за третьего и последующих детей – 70%.

А городской бюджет в свою очередь по-прежнему выплачивает многодетным семьям муниципальную компенсацию в размере 30% от внесенной родительской платы.

С учетом региональной и муниципальной компенсационных выплат фактические расходы малообеспеченных семей за содержание ребенка в детском саду останутся прежними.

Для получения муниципальной компенсации большинству родителей нужно будет только написать заявление установленной формы в детском саду и предоставить справку из территориального управления социальной защиты населения.

 

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в