«Мат в прямом эфире». Политтехнолог Вячеслав Кузьменко объяснил, какие последствия может иметь высказывание Андрея Бочарова

«Мат в прямом эфире». Политтехнолог Вячеслав Кузьменко объяснил, какие последствия может иметь высказывание Андрея Бочарова

«Мат в прямом эфире». Политтехнолог Вячеслав Кузьменко объяснил, какие последствия может иметь высказывание Андрея Бочарова
Фото:
Политтехнолог Вячеслав Кузьменко

Второй день продолжается обсуждение прямой линии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Событие, которое должно было стать главной политической точкой уходящего года, запомнится не успехами исполнительной власти, а простым русским матом, который допустил в своей речи Андрей Бочаров.

Напомним, в ходе ответа на вопрос жительницы крупнейшего речного острова в Европе – Сарпинского о транспортной доступности и отсутствия какой-либо инфраструктуры, Бочаров ответил, что понимает беды и чаяния жителей островитян, при этом добавив, что эту задачу “понятно, … (обсценная лексика) как ее решать”.

Ситуация действительно спорная, часть экспертов и авторов тг-каналов откровенно потешаются над губернатором, который теперь войдет в историю не как великий управленец, а как обычный матерщинник. В частности, политолог Александр Сайгин отметил тот факт, что в подготовке прямой линии принимало участие огромное количество людей.

«Тужился-пыжился пиар-блок Волгоградской областной администрации по поводу Прямой линии Бочарова несколько дней, а в итоге все запомнят только матерное междометие из уст первого лица», – написал Сайгин в своём тг-канале.

Другая часть экспертов сходится во мнении, что линия в целом для населения прошла незамеченной, за ней следили только те люди, которым это необходимо в силу служебных обязанностей. И те высказывания, которые он там допустил, никаких последствий не возымеют. При этом не важно касается это матерных слов или протокольных заготовленных вещей. В частности политтехнолог Вячеслав Кузьменко в эксклюзивном интервью корреспонденту «СоцИнформБюро» заявил, что вся эта катавасия под названием прямая линия прошла вообще незамеченной, потому что у нас в принципе власть параллельно народу живёт.

– Ничего страшного в его оговорке по факту нету. Хайп немножко словили, но опять же, кто словил? Не Андрей Бочаров, а в первую очередь те эксперты, которые это комментируют и репостят в соцсетях. Для большинства граждан вся эта катавасия под названием прямая линия прошла вообще незамеченной, потому что у нас в принципе власть параллельно народу живёт. Поэтому, что бы губернатор там ни говорил, даже если бы еще что-то более страшное допустил, всем плевать. Раньше подобные вещи могли иметь более серьезные последствия для губернатора, который позволил себе подобные оплошности. А сейчас, пошумят пару дней и на этом всё успокоится, – комментирует Кузьменко.

Эксперт, долгие годы работающий на выборах и сопровождавший различных кандидатов, отмечает, что губернатор Андрей Бочаров действительно не умеет говорить публично. Но при этом утверждает, что это абсолютно не существенный критерий оценки его работы. Куда большую роль играет то, что скажет Москва, а там руководствуются исключительно тем, как он исполняет их указания.

– Конечно, говорит он плохо. Это очевидный факт. И с речью ему нужно работать, но это уже проблема тех технологов, которые явно недорабатывают с ним этот вопрос. Хотя может он и сам не желает, поскольку, это все сейчас понимают, важно не то, что ты скажешь, важно, как это воспримут в Москве. А там, ну посмеются над ним, да и всё. Ведь первостепенное значение имеет то, как губернатор выполняет указы и установки «сверху», в частности задачи, которые нарезались перед выборами. Губернатор их выполнил? Очевидно, что да. А что он там в эфире сказал – это никакой роли глобально не играет. Вы вспомните, пару месяцев назад вице-губернатор выгонял из приёмной военкома области, это попало на видео. И что, это привело к каким-то последствиям? – вопрошает политтехнолог Вячеслав Кузьменко.

Касаемо имиджа региона, на который высказывание главы региона могло повлиять, политтехнолог уверен, что здесь всё напрямую зависит от того, как с этим поступят пиарщики Бочарова.

– Стоит признать, что своим высказыванием Бочаров не принес области ничего хорошего. В очередной раз вся страна увидела негативный информповод из Волгоградской области, ну и что? Здесь полит- и пиар-технологи Бочарова должны, на мой взгляд, не отмалчиваться, а дальше раскачивать образ, что губернатор обычный «наш мужик», который говорит с нами на одном языке. Но они этого не делают и не будут делать, потому что боятся, – резюмировал Кузьменко.

По данным «СоцИнформБюро», пиарщики и технологи, сопровождающие деятельность Андрея Бочарова в настоящий момент продолжают работать с этой темой. Однако эта работа строится исключительно в русле недопущения выхода подобной информации на страницах крупных не только региональных, но и федеральных изданий. В ряде случаев даже звучат угрозы о прекращении финансирования тех или иных СМИ, деньги которым приходят по различным каналам, в том числе внебюджетным.

Читать volgasib.ru в