Мэр Волгограда обсудил с жителями перспективы развития Тракторозаводского района

Мэр Волгограда обсудил с жителями перспективы развития Тракторозаводского района

Мэр Волгограда обсудил с жителями перспективы развития Тракторозаводского района
Фото:

Глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ продолжает встречи с жителями города. Вчера мэр провел двухчасовую встречу с жителями Тракторозаводского района. В актовом зале районного ДК собрались более 200 представителей учреждений здравоохранения, образования и культуры, совета ветеранов, клуба пожилых людей, местных ТОСов, предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, вопросы, заданные главе города, касались, прежде всего, развития территории Тракторозаводского района. Так, например, прозвучал вопрос о возможности открытия в поселке ГЭС филиала детской поликлиники и молочной кухни. Сегодня жители поселка, имеющие маленьких детей, вынуждены ездить к узким специалистам в 3-ю детскую поликлинику, расположенную практически в центре района. К сожалению, построить новое помещение для филиала детской поликлиник из-за ограниченного городского бюджета пока не представляется возможным, но администрация города в настоящее время рассматривает различные варианты решения проблемы. Что касается молочной кухни, то ее работу можно было бы организовать и на базе торгового предприятия, где имеются все условия для хранения и выдачи молочной продукции. Чтобы схема, предлагаемая городскими властями, заработала, необходимо разрешение Роспотребнадзора. Этим вопросом сейчас занимается департамент здравоохранения.

Еще одним «медицинским» вопросом, затронутым в ходе общения с жителями района, стал долгожданный капитальный ремонт в 4-й больнице. Как было отмечено, с будущего года в стране стартует масштабная программа по модернизации национальной системы здравоохранения, и Волгоград вошел в число городов-участников. Администрация Волгограда уже подготовила перечень объектов здравоохранения, особо нуждающихся в реконструкции и обновлении. Среди них и МУЗ «Клиническая больница №4». Финансирование работ из федерального бюджета будет идти через региональные бюджеты.

Глава Волгограда также отметил, что администрация Волгограда не предлагает на будущий год увеличение стоимости аренды муниципальных помещений и земельных участков. Что касается общественных организаций, то проект решения об освобождении их от арендной платы за пользование муниципальными помещениями в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение депутатов городской думы.

Волновали тракторозаводцев и общегородские вопросы: обновление городского парка общественного транспорта и коммунальной техники, ремонт внутриквартальных дорог и строительство детских садов, освещение отдаленных поселков и строительство жилья, а также сохранение действующих в Волгограде надбавок по оплате труда работников социальной сферы и введение льготного проезда для школьников в будущем году. На все прозвучавшие вопросы жители района получили исчерпывающие ответы.

«Очень важно сейчас узнать о наиболее актуальных проблемах и надеждах жителей города, – отметил глава Волгограда Роман Гребенников. – Это дает нам возможность оперативно скорректировать свои планы на будущие годы, внести изменения в проект бюджета на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».

Читать volgasib.ru в