МИД РФ: СССР никогда не был союзником Германии

МИД РФ: СССР никогда не был союзником Германии

МИД РФ: СССР никогда не был союзником Германии
Фото:
vk.com

Министерство иностранных дел России на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовало разъяснение своей позиции по поводу заключения в 1939 году договора о ненападении с Германией. Подписание 23 августа 1939 года в Москве так называемого пакта Молотова — Риббентропа, следует из публикации, было вынужденным шагом. Документ позволил отсрочить начало войны почти на два года. Это время советское руководство использовало для укрепления обороноспособности страны. И, конечно же,  СССР никогда не был союзником Германии, подчеркнули в ведомстве.

«Благодаря советско-германскому договору о ненападении война началась на стратегически более выгодных для СССР рубежах, и население этих территорий подверглось нацистскому террору на два года позже. Тем самым были спасены сотни тысяч жизней», — говорится в сообщении.

Ранее, 16 сентября, председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявлял, что советско-германский договор о ненападении стал достижением отечественной дипломатии. Им следует гордиться, поскольку этот документ обеспечил защиту национальных интересов СССР, прибавил Иванов на пленарном заседании международной научной конференции «Стратегия СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии». По его словам, благодаря этому договору удалось значительно отодвинуть на запад границу СССР и избежать войны на два фронта — с Германией и Японией.

Договор о ненападении был подписан главами внешнеполитических ведомств Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом, откуда и получил свое известное название.

Одновременно с договором был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия, что отодвинуло европейскую границу СССР на Запад.

Большинство историков утверждают, что пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне. Кроме того, в начальный период Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубеже, что также позволило вовремя эвакуировать на восток многочисленные промышленные предприятия и создать новые военные части.

 

Читать volgasib.ru в