Миграционные процессы – под контролем

Миграционные процессы – под контролем

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 29 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгограда/. –Меры по предупреждению и пресечению незаконной миграции на территории Волгограда обсуждались сегодня в администрации города на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

По данным Управления федеральной миграционной службы по Волгоградской области, в этом году на территорию нашего региона через пункты пропуска государственной границы въехало 19370 иностранных граждан, выехало – 18483. Сотрудниками ведомства выявлено 3991 административное правонарушение в сфере миграции. В 2009 году с территории Волгоградской области выдворено 14 иностранных граждан. Зарегистрировано 195 преступлений, совершенных иностранцами из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Украины. Это на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для выявления мест незаконного пребывания мигрантов проводятся спецоперации с привлечением сил ГУВД, казаков и авиаотряда специального назначения. Особую тревогу вызывает ситуация, которая складывается вокруг крупных рынков, расположенных в Тракторозаводском, Кировском и Дзержинском районах. Именно там фиксируется большое количество нарушений всевозможных санитарных норм и прав потребителей заезжими «челноками». К недобросовестным торговцам применяются меры административного воздействия.

Итогом заседания комиссии стало принятие решения об усилении взаимодействия представителей силовых структур, Управления федеральной миграционной службы по Волгоградской области, ряда департаментов городской администрации для борьбы с незаконной миграцией. Собравшиеся пришли к выводу о необходимости ужесточения требований к работодателям, использующим труд иностранных рабочих. Кроме того, департаменту здравоохранения рекомендовано расширить работу по информированию иностранных граждан о необходимости обязательного прохождения медицинского осмотра.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
http://www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в