Мостовой переход через реку Волга: первый экзамен на прочность

Мостовой переход через реку Волга: первый экзамен на прочность

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 30 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Русловая часть мостового перехода через реку Волга в Волгограде успешно прошла экзамен на пригодность к эксплуатации.

В роли испытателей выступили специалисты Московского института «Исследование мостов и других инженерных сооружений» (ИМИДИС). Им поставили задачу проверить на прочность пролетные строения. В качестве главного инструментария использовались 15 КАМАЗов, нагруженных 33 тоннами песка каждый. Таким образом, объекту была обеспечена нагрузка сопоставимая по величине с предельной для аналогичных сооружений. Официальное заключение экспертов генеральный подрядчик ОАО «Волгомост» получит на следующей неделе. Но уже сегодня известно, что все зафиксированные параметры соответствуют расчетным данным, а значит – требованиям безопасности. Отметим, что подобные испытания являются частью работ, предусмотренных проектом мостового перехода.

Ввод в эксплуатацию первой очереди первого пускового комплекса мостового перехода запланирован на середину сентября. Сегодня ни у строителей, ни у руководства администрации Волгоградской области нет сомнений в реальности установленного срока сдачи. Нет проблем ни с финансированием, ни с рабочей силой. Свои обязательства по объемам инвестиций выполняют как федеральный, так и областной бюджет. Не подводят и строители – работы ведутся в полном соответствии с намеченным графиком.

В настоящее время на участке в районе Мамаева кургана и на мосту через речку Верблюд заканчивается укладка асфальтового покрытия. На левобережной части мостового перехода подходит к завершению монтаж барьерного ограждения и отделка помещения контрольно-пропускного поста милиции. Практически решен вопрос с благоустройством и озеленением на левом берегу. Идут пуско-наладочные работы на очистных сооружениях и на подстанции «Лесная». С 15 августа строители приступят к разметке дорожного покрытия и установке информационных дорожных знаков. Как заверил представитель генерального подрядчика, к 5 сентября объект будет готов на все 100 процентов.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в