Муниципалитет изучает перспективы создания единой информационной базы

Муниципалитет изучает перспективы создания единой информационной базы

Муниципалитет изучает перспективы создания единой информационной базы
Фото:

В администрации Волгограда состоялась встреча главы города Романа ГРЕБЕННИКОВА с членом экспертного Совета Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Ириной ШИБАЕВОЙ. На встрече обсуждались вопросы реализации «Комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ».

Одна из основных задач федеральной целевой программы, разработанной Министерством регионального развития, – создание системы оптимального использования ресурсов и предоставление потребителям услуг высокого качества. Реализовать ее поможет внедрение единой муниципальной базы информационных ресурсов. В ней будет сконцентрирована вся необходимая информация, начиная от данных о произведенных жителями коммунальных платежах, и заканчивая текущими показаниями приборов учета. Единая база информационных ресурсов обеспечит прозрачность использования средств, усилит контроль за реализацией программы энергосбережения, повысит эффективность управления коммунальными организациями. Для обслуживания населения будут сформированы многофункциональные центры.

«Администрация Волгограда изучает опыт других городов по созданию единых баз информационных ресурсов и функциональных центров, действующих по принципу «одного окна» и использующих передовые технологии, – отметил Роман Гребенников. – Переговоры о внедрении подобных систем в Волгограде мы уже проводили. И я надеюсь, что и встреча с членом экспертного Совета Комиссии Совета Федерации Ириной Шибаевой даст свои положительные результаты».

Как отметила Ирина Шибаева, единая база информационных ресурсов позволит снять противоречие между ростом тарифов с одной стороны, и недофинансированием поставщиков с другой. Она станет реальным инструментом, с помощью которого население будет оплачивать только те коммунальные услуги, которые получает. Сбор данных с приборов учета должен передаваться в расчетно-кассовый центр, где будет выстраиваться баланс между поставщиками и потребителями услуг. В целом единая муниципальная база информационных ресурсов призвана обеспечить автоматизацию сбора, обработки и использования данных в сфере ЖКХ.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в