На Лысой горе состоялся праздничный митинг

На Лысой горе состоялся праздничный митинг

На Лысой горе состоялся праздничный митинг
Фото:

Сегодня у мемориала защитникам Сталинграда «Лысая гора» состоялся митинг, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Волгограда Роман Гребенников, председатель городской думы Ирина Карева, ветераны войны, труженики тыла, депутат Европарламента Гвидо Милана (Италия), лорд-мэр города Ковентри Джон Харрисон (Великобритания), представители иностранных делегаций.

Лысая гора – вторая по значимости высота в городе после Мамаева Кургана: во время Сталинградской битвы здесь шли кровопролитные бои, подступы к Волге защищала 64-я армия под командованием генерал-лейтенанта М.С. Шумилова. Сегодня к монументу защитникам Сталинграда на Лысой горе были возложены цветы и венки. Звучали поздравления с Великой Победой и слова благодарности фронтовикам и труженикам тыла.

Особыми гостями на мероприятии, посвященном юбилею Победы, стали лорд-мэр Ковентри – города-побратима Волгограда – Джон Харрисон и депутат Европарламента Гвидо Милана. В своем приветствии, обращенном к ветеранам, участникам митинга, Гвидо Милана отметил: «В эти дни, когда вы празднуете Победу, мы в Италии отмечаем поражение. Ваша Победа в войне стала поражением нашего государства, но, в то же время, – освобождением всего итальянского народа. Государства могут воевать сколько угодно, но народы должны разговаривать между собой. И сегодня мы находимся здесь для того, чтобы этот диалог не прекращался никогда, чтобы сказать вам спасибо, и увидеть, как вы умеете хранить память».

Глава Волгограда Роман Гребенников, обращаясь к собравшимся, сказал: «Сегодня здесь собрались ветеранские организации нашего города, депутаты, делегация из Новосибирска, а также наши иностранные друзья. Представители разных поколений, народов, приверженцы различных взглядов и убеждений пришли, чтобы вместе почтить память защитников Сталинграда. Это говорит о высокой значимости Сталинградской битвы в истории Второй мировой войны. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что подарили нам жизнь под мирным небом».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в