Над волгоградскими ветеранами возьмут шефство

Над волгоградскими ветеранами возьмут шефство

Над волгоградскими ветеранами возьмут шефство
Фото:

Взять шефство над каждым участником Великой Отечественной войны на территориях всех муниципальных образований Волгоградской области – такую задачу поставил губернатор Николай МАКСЮТА перед руководителями муниципальных районов и городских округов.

Об этом он сказал в ходе очередного заседания оргкомитета «Победа» по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по работе с ветеранами, которое состоялось сегодня в администрации региона.

Главам муниципалитетов также рекомендовано активизировать работу по привлечению средств для оказания адресной социальной помощи ветеранам, по возрождению тимуровского движения.

Сегодня в области проживает чуть более 12 тысяч участников Великой Отечественной войны, а всего лишь 6 лет назад их было 35 тысяч. В 2003 году количество тружеников тыла превышало 100 тысяч, а сейчас их менее 60 тысяч. Самым «молодым» участникам войны, ветеранам последнего военного призыва в этом году исполнилось по 82 года.

Как отметил в своем выступлении Николай Максюта, в преддверии юбилея Великой Победы главная задача – «дойти до каждого ветерана», т.е. помочь сделать жизнь фронтовиков, вдов погибших и умерших участников войны, тружеников тыла достойной их великого подвига. «К сожалению, с каждым годом их остается все меньше среди нас. Пока живы ветераны, мы должны максимально окружить их заботой, поддержкой и простым человеческим вниманием», – сказал глава администрации области.

Волгоградская область – один из тех субъектов РФ, где максимально обеспечиваются меры социальной поддержки ветеранов. Сегодня в непростых условиях, связанных с экономическим кризисом, помощь заслуженным землякам по-прежнему остается в числе самых защищенных статей бюджетных расходов: все выплаты производятся в срок и в полном объеме.

Однако есть немало проблем, которые невозможно решить только силами региона. Некоторые вопросы требуют комплексного подхода и помощи на федеральном уровне. В частности, оргкомитет намерен направить депутатам Государственной Думы РФ предложение о принятии поправок в закон «О ветеранах» об установлении статуса «Дети войны». Это дало бы возможность поддержать не только детей Сталинграда, но и всех граждан, находившихся в несовершеннолетнем возрасте в годы войны на территориях, оккупированных врагом. Также решено обратиться с законодательной инициативой в федеральный парламент о включении в Федеральный регистр льготников тружеников тыла, о рассмотрении вопроса по выплате полной компенсации расходов за неиспользованное санаторно-курортное лечение ветеранам, имеющим право на его получение, но не воспользовавшихся им в течение отчетного года.

Отметим, что торжества, посвященные празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, будут проходить в течение трех дней – с 8 по 10 мая – во всех районах и городах области. Это чествования ветеранов войны, различные выставки, конференции, фестивали. Вместе с волгоградцами юбилей Победы отметят представители ветеранской общественности, органов власти субъектов ЮФО, Воронежской и Саратовской областей. Одним из значимых мероприятий станет проведение научно-практической конференции «Сталинградская область – Великой Победе», в подготовке которой принимают участие ведущие ученые региона, участники Сталинградской битвы.

Также на заседании было сообщено, что до 9 мая 2010 года 75 тысяч человек будут награждены юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Она учреждена Указом Президента РФ в марте этого года. Ее получат участники боевых действий в годы Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане иностранных государств, не входящих в СНГ, сражавшиеся в партизанских отрядах, участники подпольных групп. Вручение наград начнется с конца января будущего года.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в