Николаю Паршину предложили руководить правительством

Николаю Паршину предложили руководить правительством

Николаю Паршину предложили руководить правительством
Фото:

Руководителю фракции КПРФ в Волгоградской областной думе и второму секретарю регионального обкома КПРФ Николаю Паршину предложено стать председателем учрежденного 16 марта в регионе нового органа исполнительной власти – правительства. Такая идея прозвучала от сторонников партии на митинге оппозиции, прошедшем 17 марта в Волгограде, на площади им. Ленина. Об этом сообщила пресс-служба комфракции в Волгоградской облдуме.

Сам Николай Паршин еще 6 марта, когда пакет законов о правительстве принимался депутатами в первом чтении, отвечая на вопрос журналистов о том, мог ли бы он возглавить правительство, говорил, что не исключает для себя такого, если губернатором ему это будет предложено.

Напомним, что нормативно-правовая база по созданию волгоградского правительства была создана и утверждена в феврале-марте этого года после прихода нового губернатора (назначен 2 февраля) Сергея Боженова, который прежде 8 лет был мэром Астрахани. Официально пока ни одной фамилии претендентов на пост премьера и министров не озвучивалось.

У местной КПРФ сильные кадровые позиции существовали при губернаторе Николае Максюте, который являлся членом КПРФ и оставил свой пост в 2010 году. При губернаторе Анатолии Бровко (2010-2012 гг.; досрочно ушел в отставку 17 января этого года) многие люди из команды Николая Максюты покинули обладминистрацию.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.