Новые перспективы электроэнергетики региона

Новые перспективы электроэнергетики региона

Фото:

Сегодня глава администрации Волгоградской области Николай МАКСЮТА принял участие в совещании, которое провел на Волжской ТЭЦ-1 ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит АЛЕКПЕРОВ.

На эту встречу прибыли руководители энергетических компаний Южного федерального округа, главным акционером которых в настоящее время является ОАО «ЛУКОЙЛ». Речь шла о состоянии предприятий нового бизнес-сектора «Электроэнергетика» в структуре компании, а также о перспективах его развития.

Вагит Алекперов сообщил о планируемых на ближайшие 10 лет изменениях в деятельности подконтрольных компании подразделений, работающих на рынке электроэнергетики. Предполагаемый объем инвестиций в масштабах всей страны – 62 млрд. руб., из них 30 млрд. руб. – в ЮФО. Учитывая, что доля волгоградской генерации от всей производимой в округе составляет 40%, можно рассчитывать на серьезные вложения в ее будущее со стороны ОАО «ЛУКОЙЛ».

– Наши теплоэлектростанции нуждаются в модернизации, – сказал губернатор Николай Максюта. – Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» за два дня пребывания в нашей области лично в этом убедился. Я поддерживаю планы компании, направленные на повышение коэффициента полезного действия наших ТЭЦ и сокращение потерь электрической и тепловой энергии.

Глава администрации региона рекомендовал руководителям муниципальных образований обратить особое внимание на схемы теплоснабжения, действующие на подведомственных им территориях. Если есть возможность переложить часть, а то и все заботы, связанные с производством тепловой энергии на действующие ТЭЦ, надо это делать. В настоящее время наши станции загружены в среднем на 40-60%, а если довести этот показатель до 80%, со временем можно рассчитывать на позитивные тарифные решения. Ведь себестоимость тепловой энергии, в силу ее выработки в комбинированном режиме, то есть параллельно с электрической, существенно ниже той, которая производится котельными.

Кроме того, Николай Максюта дал положительную оценку работе глав ряда муниципальных образований, сумевших совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ» найти решение по реструктуризации накопившихся долгов за тепловую энергию. Пока не удается достичь взаимопонимания в этом вопросе с г. Волгоградом. Но, как заявил Вагит Алекперов, он не теряет надежду на то, что здравый смысл возобладает и договоренности, предполагающие стабильное и надежное энергоснабжение потребителей областного центра, будут достигнуты.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в