Областная власть помогает решить проблему грузоперевозчиков

Областная власть помогает решить проблему грузоперевозчиков

Областная власть помогает решить проблему грузоперевозчиков
Фото:

В Волгоградской областной Думе депутаты регионального парламента и руководители структурных подразделений администрации области встретились с инициативной группой частных предпринимателей, занимающихся грузоперевозками. Было продолжено обсуждение механизма реализации областного закона «О транспортном налоге».

Последние изменения, касающиеся повышения ставок транспортного налога, были внесены в закон в конце 2008 года. Сделано это было в соответствии с аналогичным федеральным законом. Поправки вступили в силу с 1 января 2009 года. Свое несогласие с документом грузоперевозчики выразили после того, как получили квитанции с указанием сумм, подлежащих уплате.

На встрече подчеркивалось, что финансовый кризис затронул и этот сектор экономики. Почти в два раза в прошлом году снизились объемы перевозок, налог же увеличился. Грузоперевозчики отметили, что многие предприниматели в этой связи могут обанкротиться. В основном это ощутили владельцы грузовых транспортных средств мощностью свыше 200 л.с.

Руководители областной Думы сообщили, что идет работа над поправками в региональный закон. Они предполагают снижение налогового бремени для предприятий, занимающихся грузоперевозками. Поправки планируется рассмотреть на заседании областной Думы 11 марта этого года. Кроме того, администрация региона предложила владельцам таких предприятий поучаствовать в программах, позволяющих сохранить кадры, – прежде всего, в программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда и в областной целевой программе по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. В рамках последней у бизнесменов есть возможность воспользоваться бюджетными средствами для приобретения оборудования в лизинг, аренды помещений, а также гарантийным залоговым фондом для кредитования в банках.

Грузоперевозчики пришли к мнению, что диалог с властью получил конструктивное развитие. Властные структуры оперативно откликнулись на возникшие у них проблемы и готовы реально поддержать инициативы по изменению действующего законодательства, чтобы сохранить предприятия, занятые грузоперевозками.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в