Областные депутаты обсудят вопросы применения энергосберегающих технологий

Областные депутаты обсудят вопросы применения энергосберегающих технологий

Областные депутаты обсудят вопросы применения энергосберегающих технологий
Фото:

11 ноября 2009 года депутаты Волгоградской областной Думы примут участие в научно-практической конференции на тему: «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Конференция организована по инициативе комитета областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту.

По словам председателя Волгоградской областной Думы Владимира Кабанова, необходимость проведения конференции продиктована временем. Огромные потери энергии, которые в итоге вынуждено оплачивать население, к тому же, в условиях постоянного роста тарифов, побуждает власти региона активно искать пути решения данной проблемы.

На конференции будут рассмотрены вопросы внедрения энергосберегающих технологий (законодательный аспект), оценен уровень энергоэффективности Волгоградской области, а также определены направления модернизации реального сектора региональной экономики.

В мероприятии примут участие депутаты Государственной Думы, депутаты Волгоградской областной Думы, руководители администрации Волгоградской области, главы муниципальных образований, директора промышленных предприятий.

«Сегодня мы несем 40-50% потерь в теплосетях, а это – теплопотери, которые полным рублем оплачиваются населением, – поясняет председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Ефимов. – Естественно, возникает вопрос: как это преодолеть? Безусловно, без инновационных разработок сделать этого невозможно. По этой причине партнером конференции является Национальная инновационно-технологическая палата, которую возглавляет депутат Государственной Думы Сергей Колесников. Мы рассчитываем, что проведение конференции даст не только информационный повод озаботиться проблемой, которая беспокоит всех давно, но внедрить эти разработки на уровне муниципалитетов, реально пойти по пути снижения тарифной нагрузки для населения».

По мнению областных депутатов, сегодня необходимо в первую очередь бороться с воровством энергии и снижать ее потери. Для этого необходимо вести ее повсеместный учет. Давно назрела необходимость внедрения системы автоматического контроля над объемом электроэнергии, которую тратит каждый потребитель, начиная от крупного предприятия, и заканчивая обычной семьей. Такая модель широко используется во всем мире.

В конференции по проблемам энергосбережения и энергоэффективности планируется участие большинства крупных предприятий региона. Многие из них уже имеют опыт внедрения энергосберегающих технологий и готовы им поделиться. Цифры, наглядно свидетельствующие об экономии, инновационные проекты, примеры их реализации в других регионах – это и многое другое будет представлено 11 ноября.

Источник:
Официальный сайт
Волгоградской областной Думы
www.volgoduma.ru

Читать volgasib.ru в