Областные власти проверили качество дорог

Областные власти проверили качество дорог

Областные власти проверили качество дорог
Фото:

Заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий КОВАЛЬ провел выездное совещание по контролю за качеством дорог. Его участники собрались на Третьей Продольной, на подъезде от автодороги Сызрань-Саратов-Волгоград. Они ознакомились с работой измерительной передвижной дорожной лаборатории, которая проводит диагностику дорожного покрытия.

С помощью такой лаборатории измеряются уклоны, высотные отметки, видимость, коэффициент сцепления дорожного покрытия и другие параметры, которые определяют не только качество дорог, но и безопасность движения. Все выполненные измерения выводятся в виде цифровой и графической информации на экран компьютера. По словам начальника управления автомобильных дорог администрации области Анатолия Васильева, на участках, не соответствующих нормативным показателям, назначаются ремонтные мероприятия.

«Такая лаборатория позволяет определить, насколько добросовестно работал подрядчик при строительстве или ремонте дорог, какие материалы использовались, – сказал он. – Если раньше на это требовались большие физические затраты, то сейчас такая диагностика проводится за минуты».

Отметим, что Волгоградская область один из немногих субъектов России, где работает измерительная передвижная дорожная лаборатория. В настоящее время ни один вновь построенный или отремонтированный участок дороги не принимают в эксплуатацию без проверки, выполненной лабораторией.

«Такой передвижной пункт диагностики дорожного покрытия используется в регионе очень эффективно, – подчеркнул вице-губернатор Юрий Коваль. – В связи с тем, что в бюджете области заложены не очень большие средства на строительство, содержание и ремонт дорог, особое внимание мы уделяем именно их качеству».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в