Отдохнуть в новогодние каникулы смогут не все

Отдохнуть в новогодние каникулы смогут не все

Отдохнуть в новогодние каникулы смогут не все
Фото:

Сегодня специалисты комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области провели семинар с представителями муниципальных образований, курирующими реализацию программ капитальных ремонтов многоквартирных домов (МКД) и переселения граждан из аварийного жилья с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Речь шла о необходимости своевременно и в полном объеме представить сведения о выполнении муниципалитетами данных программ. Только при их наличии можно сформировать региональный отчет, который послужит для Фонда содействия реформированию ЖКХ руководством к действию при выделении региону средств на реализацию планов 2010 года.

Обязательное условие для отчета о проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов – документальное подтверждение использования средств, предусмотренных долевым участием муниципалитета и собственников жилья. Кстати, если в будущем году это правило будет игнорироваться, то областная власть сможет перераспределять средства Фонда и свои собственные в пользу старательных и добросовестных участников программы, изъяв их у нерасторопных и безответственных. Так поступает и сам Фонд содействия реформированию ЖКХ в отношении субъектов Федерации, нарушающих соглашение по долевому участию.

Перед муниципальными образованиями поставили задачу ускорить корректировку муниципальных программ капитальных ремонтов МКД, так как в силу объективных причин почти у всех они отличаются от первоначального варианта. В то время как Фонд требует полного соответствия включенных в них сведений с отчетами о выполненных работах. В этом направлении несколько продвинулись 10 из 14 муниципальных образований. До сих пор не проявляют инициативы 4 – г. Камышин, Городищенское и Новоаннинское городские поселения и Логовское сельское поселение.

Заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области Валентина Гречина настроила участников совещания на интенсивную работу и в новогодние праздники. Регион обязан представить в Фонд отчет об использованных на капитальных ремонтах МКД и переселении граждан средств к 15 февраля. Причем к этому моменту документ должен пройти согласование в ряде инстанций. Только после того, как отчет будет принят, можно рассчитывать на положительное решение по финансированию данных программ в 2010 году.

В будущем году область планирует получить 2,1 млрд. рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов – 1,2 млрд. рублей; на переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 0,9 млрд. рублей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в