Отстояли насмерть

Отстояли насмерть

Отстояли насмерть
Фото:

Более часа находились работники предприятий Волгограда и Волжского на митинге “за Путина” при 17-градусном морозе и сильном северном ветре 

Сегодня в Волгограде состоялась акция в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина. Более часа терпели участники мероприятия мороз в – 17 градусов с сильным северо-восточным ветром 13 метров в секунду. При такой погоде и 10 минут было достаточно, чтобы промерзнуть до костей. В 11.50 ведущий зачитал резолюцию и предложил погреться с помощью танцев под группу “Cамоцветы”. “А по-другому не получится”, – констатировал он.

Начали с песни “Все, что в жизни есть у меня – только ты”, что вполне соответствовало идее митинга по поддержке одного из кандидатов. Кто этот ты – подтверждали и расставленные по окрестным сугробам таблички “С Путиным все путем”. 

Часть участников действа стремительно расходилась по разным улицам, с плакатами “За Путина” к теплым помещениям. До последнего подпрыгивали на площади, чтобы не замерзнуть, профактив и сотрудники администрации области. Вместе с народом потопывала и мэр города Волжского Марина Афанасьева. 

Официальным организатором акции заявлены штаб Путина и областной совет профсоюзов. “Единая Россия”, областная администрация и мэрии Волгограда и Волжского публично не демонстрировали своей причастности к организации мероприятия. Но накануне волгоградские коммунисты заявили, что многие люди из муниципальных и государственных учреждений сообщают, что на митинг им придти “настойчиво предлагают”. Активную роль в мобилизации народа сыграл областной совет профсоюза, якобы спустивший на предприятия разнарядку по доставке в выходной день работников. По данным газеты “Коммерсантъ”, руководство облсовпрофа и других профорганизаций даже письменно обратилось к директорам некоторых предприятий, чтобы обеспечить транспорт и доставку работников на митинг.

Но руководители первичных профсоюзных профорганизаций отрицают, что люди были “выведены” (в мороз и выходной), утверждая, что все они пришли на акцию исключительно добровольно. То, что “первички” поддержали решение облсовпрофа и отраслевых профсоюзов, после чего “предложили” своим работникам поучаствовать в акции, в профсоюзах не скрывают. Для гарантированной доставки на площадь Павших борцов был задействован транспорт. РЖД пообещала организовать четыре дополнительные электрички: из Красноармейского района Волгограда, а также из Волжского до центра Волгограда, и обратно. С автобусами организаторы митинга “настоятельно просили” помочь руководителей крупных промпредприятий, на которых есть транспорт, а также муниципальные автотранспортные предприятия. 

“Не страшен холод, не страшен зной, если со мной, ты рядом со мной”, – эти слова из песни “Самоцветов” через час пребывания на морозе с метелью и плакатами “Путин с нами” имели уже не символический, а самый прямой смысл. Сторонники здорового образа жизни пытались согреться гречкой из полевой кухни и чаем, люди практичные – чем погорячее, заранее припасенным для такого холодного дня. Лозунг митинга “Ни шагу назад…”, придуманный накануне областным советом профсоюзов, оказался пророческим: акция прошла в весьма  чрезвычайных обстоятельствах.   

 

Читать volgasib.ru в