Педагоги и госслужащие примут участие в мастер-классах по борьбе со СПИДом

Педагоги и госслужащие примут участие в мастер-классах по борьбе со СПИДом

Фото:

В Волгоградской области проводится обучающий курс «Эффективные стратегии разработки и реализации региональных программ противодействия распространению ВИЧ/СПИДа». Он организован Фондом поддержки приоритетных стратегий в сфере общественного здравоохранения при содействии администрации региона в рамках программы «Развитие стратегии лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу».

Его содержание разработано при участии экспертов Министерства экономического развития РФ, Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, ведущих федеральных вузов, Объединенной программы ООН по СПИДу (UNAIDS).

Этот курс рассчитан на представителей региональных органов исполнительной власти, государственных и муниципальных служащих, преподавателей. Обучение проходит в виде мастер-классов, тренингов, на которых рассказывается об особенностях разработки и реализации бюджетных целевых программ, основных подходах к организации профилактики ВИЧ-инфекции на территории региона. Слушатели получают информацию о влиянии уязвимых в отношении ВИЧ-инфекции групп населения на эпидемиологический процесс, о работе с бизнес-структурами по поддержке проектов и инициатив по противодействию распространению этого заболевания и т.д.

По словам организаторов, подобные обучающие курсы проводятся в наиболее неблагополучных в отношении распространения ВИЧ-инфекции регионах страны. Таковых 15. Это Самарская, Иркутская, Московская, Ленинградская и другие области. Наш регион по количеству ВИЧ-инфицированных занимает лидирующие позиции среди субъектов Южного федерального округа. Начиная с 1987 года в Волгоградской области было зарегистрировано 6560 людей, инфицированных опасным вирусом, из них 494 человека – в текущем году. 39% – это молодежь в возрасте 18-29 лет. Число умерших за прошедшие годы достигло 876 человек. Именно поэтому особое внимание в регионе уделяется активизации работы по профилактике ВИЧ-инфекции и подготовке специалистов для этих целей.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в