По мосту через Волгу пройдет первый автобусный маршрут

По мосту через Волгу пройдет первый автобусный маршрут

По мосту через Волгу пройдет первый автобусный маршрут
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро»,21 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – По новому мостовому переходу через р. Волга в г. Волгограде пройдет первый автобусный маршрут. Он станет своеобразным подарком работников транспортной отрасли землякам в преддверии Дня автомобилиста, который отмечается 25 октября.

Напомним, что при открытии моста жители региона обращались к губернатору Николаю Максюте с просьбой, как можно быстрее наладить автобусное сообщение по данной магистрали, связывающей два берега реки. Вопрос имеет огромную социальную значимость, поскольку в настоящее время пересечь Волгу можно только на паромной переправе или же делая большой «крюк» по объездной дороге через плотину ГЭС.

Теперь пожелание волгоградцев выполнено. 22 октября открывается автобусный маршрут №138 – экспресс «Городище-Краснослободск».

Как сообщили в управлении транспорта и коммуникаций администрации Волгоградской области, перевозки будет осуществлять ГУП ВО ПАТП-2 (директор П.П. Грачев). Данное государственное предприятие оперативно представило и оформило необходимую документацию для открытия маршрута.

На нем будут задействованы 12 автобусов «Волжанин» вместимостью до 100 человек. Схема движения следующая: п.г.т. Городище – проспект им. Жукова – пр. Ленина – ул. Хиросимы – мост через Волгу – п. Краснослободск – Пристань. Стоимость проезда по Краснослободску – 4 рубля, Краснослободск – Волгоград – 16 рублей, Городище – Волгоград – 12 рублей. Отметим, что в сравнении с теми расходами, которые жители несут сегодня (с учетом паромной переправы), новый маршрут позволит снизить затраты пассажиров. При этом сохраняются все транспортные льготы, действующие в регионе.

Автобусы будут ходить с 6.00 до 19.00 с интервалом в 15-20 минут. Возможно, в расписание будут внесены корректировки в соответствии с пожеланиями граждан.

По данным управления транспорта и коммуникации администрации Волгоградской области, в настоящее время рядом частных перевозчиков также прорабатываются вопросы организации перевозок пассажиров по новому мосту до различных населенных пунктов Среднеахтубинского района.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.