Подростки будут благоустраивать город за деньги

Подростки будут благоустраивать город за деньги

Подростки будут благоустраивать город за деньги
Фото:

Более 2300 волгоградских старшеклассников 14-18 лет будут трудоустроены за летний период текущего года в рамках программы по организации временной занятости несовершеннолетних граждан. Сегодня глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ в Краснооктябрьском районе посетил места, где подростки занимаются благоустройством.

Данную программу реализуют областные власти, а городская администрация провела все необходимые конкурсные процедуры для определения организаций, в которых и будут трудиться ребята. Деньги на заработную плату юным волгоградцам выделяются из федерального бюджета. Каждый из них за месяц работы получит по 5 тысяч рублей (налоговые вычеты учтены), работодатели по желанию могут осуществлять доплаты. Всего на реализацию программы в регионе запланировано около 53 миллионов рублей, 12 миллионов из них заработают волгоградские школьники.

В Волгограде начинающие работники привлекаются, в основном, для уборки парковых зон. Например, в прибрежной полосе Краснооктябрьского района десятки подростков только за несколько часов работы собрали сотни килограммов мусора. Посетив эту территорию, Роман Гребенников высоко оценил работу волгоградских ребят.

«Как мы сегодня убедились, наши подростки работают с удовольствием и очень результативно, – отметил глава города. – За пару дней замусоренный берег преобразился, став зеленой парковой зоной. Остается надеяться, что жители с уважением будут относиться к труду юных земляков, к окружающей среде и не будут загрязнять свой город.

Трудоустройство подростков – это не только возможность получения первых самостоятельно заработанных денег, первой записи в трудовой книжке и первого стажа. Участие в этой работе воспитывает ответственность, аккуратность, не зря мы стараемся предоставить рабочие места именно детям из социально неблагополучных семей и подросткам, стоящим на учете в милиции и комиссии по делам несовершеннолетних».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в