Поликлиники Волгограда получают современное оборудование

Поликлиники Волгограда получают современное оборудование

Поликлиники Волгограда получают современное оборудование
Фото:

Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, приобретение нового современного высокотехнологического оборудования – одна их приоритетных задач, стоящих перед администрацией Волгограда.

На днях заместитель главы Волгограда Сергей Бирюков проинспектировал реализацию данной программы на базе МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 12» Красноармейского района, где совсем недавно начал работу рентгеновский аппарат для панорамной томографии и был оборудован кабинет имплантологии и хирургической пародонтологии.

Рентгеновский аппарат для панорамной томографии (ортопантомограф) стоимостью 2,3 миллиона рублей приобретен на средства городского бюджета. Новое оборудование позволяет быстро получить качественные снимки с минимальной дозой облучения как для пациентов, так и для медперсонала, результат сразу же поступает в компьютер. Использовать такой аппарат можно не только в стоматологии, но и в отоларингологии. Пока этот уникальный высокотехнологический аппарат единственный в муниципальной системе здравоохранения.

Вице-мэр Сергей Бирюков отметил, что за последнее время администрацией Волгограда сделан большой шаг по оснащению стоматполиклиник Волгограда новым оборудованием. Так, например, кроме ортопантомографа, за счет средств городского бюджета были приобретены камеры для хранения стерильных инструментов, стерилизаторы, стоматологические установки, холодильники для хранения медикаментов в школьных стоматологических кабинетах, оборудование для литейной и зуботехнической лабораторий, а также сплит-системы (48 единиц), мебель медицинского назначения (35 наименований) и многое другое на общую сумму более 6,5 миллиона рублей.

Как рассказала главный врач поликлиники Светлана Ставская, в этом году стоматологическая поликлиника № 12 отметила 50-летний юбилей. А накануне этой даты коллектив поликлиники стал победителем городского конкурса на предоставление муниципального гранта в сфере здравоохранения в номинации «Лучший инновационный проект на оказание стоматологической помощи детскому и взрослому населению Волгограда». От городских властей поликлиника получила 1 миллион рублей. Эта сумма была потрачена на организацию центра имплантологии и хирургической пародонтологии, который уже на следующей неделе откроет двери для приёма пациентов.

Также в течение 2008 и 2009 годов в стоматологической поликлинике № 12 был проведен ремонт. А не так давно городскими властями решен вопрос о выделении помещения для организации детского отделения Красноармейской стоматологической поликлиники. Месторасположение будущего детского отделения очень удобное – в самом центре района. Однако помещению требуется капитальный ремонт. Вице-мэр пообещал, что в бюджет следующего года обязательно будет занесена необходимая сумма на проектную документацию, а средства на ремонт и оснащение отделения детской стоматологии администрация Волгограда будет выделять поэтапно.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в