Природные парки взяли под особый контроль

Природные парки взяли под особый контроль

Природные парки взяли под особый контроль
Фото:

Администрацией Волгоградской области утверждены положения о природных парках «Донской», «Цимлянские пески», «Усть-Медведицкий». В этих документах прописаны основные задачи природных парков, установлен их правовой статус, режим, ведение хозяйственной деятельности, обозначены границы.

На территории природных парков запрещено движение транспортных средств вне дорог общего пользования, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, сброс неочищенных и необезвреженных сточных и дренажных вод, сжигание различных видов мусора, отходов производства и потребления, сбор редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красные книги РФ и Волгоградской области и т.д.

Рекреационные зоны природных парков предназначены для организации регулированного отдыха и экологического туризма. Здесь допускается возведение объектов рекреации и туризма при их наличии в утвержденных в установленном порядке документах территориального планирования, организация по согласованию с дирекцией парка туристических стоянок, троп, пешеходных, лыжных, конных прогулок. Разрешена в природных парках и научно-исследовательская деятельность. Она направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и природных комплексов в условиях региона, а также на оценку и прогноз экологической обстановки.

Режим особой охраны этих зон направлен на максимальное сохранение естественного облика природных и культурных ландшафтов. Лица, виновные в нарушении установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов, а также законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры на территории природного парка, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в