Проблемы дефицита мест в детских садах необходимо решать на всех уровнях власти

Проблемы дефицита мест в детских садах необходимо решать на всех уровнях власти

Проблемы дефицита мест в детских садах необходимо решать на всех уровнях власти
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 20 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгограда/. – Тема состояния и перспектив развития системы дошкольного образования и воспитания в Волгограде стала основной в повестке дня общего заседания Общественной палаты Волгограда. В мероприятии также приняли участие представители дошкольных образовательных учреждений и городского комитета по образованию.

Результаты объемной работы, проведенной членами Общественной палаты Волгограда, по исследованию ситуации и решению проблем в дошкольном образовании нашли отражение в докладе председателя комиссии городской Общественной палаты профессора, доктора педагогических наук Валерия Данильчука.

«После проведения круглых столов, посвященных дошкольному образованию, в разных районах города, члены Общественной палаты вынесли администрации Волгограда рекомендации по возможным способам решения проблемы дефицита мест в детских садах, – отметил Валерий Иванович. – Однако не все предложенные меры находятся в компетенции муниципальной власти. Будут положительные сдвиги в этом направлении или нет, во многом зависит от субъекта Федерации и федеральных властей. Одному городу не справиться. Например, только на высоком уровне можно добиться, чтобы интересы дошкольного образования были отражены в нацпроекте «Образование», – подчеркнул Валерий Данильчук.

Присутствующая на заседании начальник отдела дошкольного образования и охраны прав детства комитета по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева рассказала о работе администрации города по возвращению зданий бывших детских садов, их капитальному ремонту и открытию дополнительных групп.

За учебный 2008-2009 год в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях открылись 16 новых дополнительных групп (320 мест), кроме этого, малышей приняли два детских сада №№6 и 294 (10 групп на 190 мест), введенных в эксплуатацию после капитального ремонта.

К 1 сентября 2009 года были открыты 8 дополнительных групп на 150 мест в детских садах Дзержинского, Красноармейского, Тракторозаводского районов города. До конца текущего года планируется закончить ремонт и оборудование еще 19 групповых помещений детских садов Красноармейского, Дзержинского и Краснооктябрьского районов, предназначенных для размещения 380 детей, преимущественно трехлетнего возраста.

Также планируется в течение 2009-2010 учебного года ввести в эксплуатацию 6 групп для детей дошкольного возраста в Советском районе на базе школы №116 в поселке Горный и Кировском районе – на базе школы №139, которая реорганизуется в начальную школу – детский сад.

Кроме того, сейчас продолжается капитальный ремонт двух зданий дошкольных образовательных учреждений №№ 96 и 2 в Краснооктябрьском и Центральном районах на 190 мест.

 

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в