Профсоюзы: летний отдых детей трудящихся под угрозой

Профсоюзы: летний отдых детей трудящихся под угрозой

Профсоюзы: летний отдых детей трудящихся под угрозой
Фото:

На X отчетно-выборной конференции областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности направила обращения к федеральным органам власти. В одном из них профсоюз химиков выразил серьезную обеспокоенность в связи с принятием федерального закона № 213, предусматривающего вывод с 1 января будущего года лечения и оздоровления работников и членов их семей из страховой системы государства.

Обком профсоюза считает, что этим документом ставится под угрозу сложившаяся многолетняя практика оздоровления детей трудящихся, значительно ухудшается положение человека труда, снижается результативность реализуемой в стране политики в отношении материнства и детства. Намерения же правительства страны закрепить за субъектами РФ организационные и финансовые полномочия в сфере оздоровления детей трудящихся, как говорится в обращении, до сих пор не подтверждены правовыми документами. Не предложен пока и конкретный механизм проведения этой работы на местах.

Исходя из этого, обком Росхимпрофсоюза настаивает на сохранении в 2010 году существующего порядка организации оздоровления и отдыха детей трудящихся через Фонд социального страхования РФ. Он также считает необходимым обеспечить целевое финансирование соответствующих расходов в виде ассигнований из федерального бюджета.

В другом обращении, направленном в адрес президента и правительства страны, участники конференции высказались за необходимость образования в структуре федеральных органов власти Министерства труда – самостоятельного органа, направленного на формирование в стране цивилизованных трудовых отношений. Объяснено это тем, что Министерство здравоохранения и социального развития в силу чрезмерной загруженности решением различных масштабных проблем не в состоянии обеспечить детальную и комплексную проработку развития вопросов развития трудовых отношений, политики занятости, государственного регулирования оплаты труда, реформирования социального страхования и пенсионного обеспечения. Как результат, значительный массив проблем системного характера в сфере труда не находит должного внимания со стороны государства.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского областного Совета профсоюзов
Читать volgasib.ru в