Путин принял участие в открытии нового общежития в Котельниково

Путин принял участие в открытии нового общежития в Котельниково

Путин принял участие в открытии нового общежития в Котельниково
Фото:

Сегодня в ходе посещения Гремячинского месторождения в Котельниковском районе Волгоградской области Председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН ознакомился с ходом строительства горно-обогатительного комбината.

На промышленной площадке по возведению клетевого шахтного ствола гости посетили нулевую отметку ствола. Состоялся разговор с работниками предприятия – проходчиками, которые приехали на освоение этого месторождения из разных уголков России.

Кроме того, Владимир Путин в г.Котельниково принял участие в открытии нового общежития на 200 семей, встретился с жителями многоквартирного дома, сданного компанией «ЕвроХим» в эксплуатацию в 2010 году. Там же состоялась презентация социальной инфраструктуры. Это поселок на 1000 человек, коттеджный городок, в котором уже возведено 13 домов. Главе Правительства рассказали о производственной линии по производству стеновых блоков теплостен для строительства социальной инфраструктуры.

Работники предприятия обратили внимание Владимира Путина на ряд социальных проблем. На дефицит работы для жен работников нового производства, на недостаточность детских садов, медицинских услуг. Обсуждалась крайне важная тема участия государства в создании комплекса социальной инфраструктуры, включающего строительство школы, больницы, детских садов, объектов ЖКХ и многого другого.

Администрация Волгоградской области активно содействует реализации проектов социальной инфраструктуры. На эту тему глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко провел ряд встреч в различных федеральных структурах и ведомствах. В Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам находится на рассмотрении предложения Минэкономразвития России о выделении необходимых бюджетных средств Волгоградской области для поддержки строительства социальных объектов.

Вместе с тем, работники предприятия обратили внимание на перспективность этого экономического проекта. Уже разведанные месторождения могут дать работу на много лет вперед. По словам генерального директора ОАО «МХК «Евро-Хим» Дмитрия Стрежнева, средняя зарплата составляет 70 тысяч рублей в месяц.

Подобные объекты «с нуля» не строились в нашей стране более 30 лет. Это – крупнейший проект не только в масштабах России, но и Европы, с инвестициями около 85 млрд рублей. Предполагается создание развитой промышленной, инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры в районе населенного пункта Котельниково Волгоградской области.

Предприятие строится с использованием передовых технологий и внедрением высоких экологических стандартов. В реализации задействованы ведущие мировые проектные, шахтопроходческие и строительные компании из России, ЮАР, Германии, Чехии, Канады, Беларуси, Украины. Применение в производственном процессе обратной закладки в шахты отработанных пород и бесстоковая технология позволят оказывать минимальное влияние на окружающую экологию – это также первый в России подобный опыт.

Проект предполагает многомиллиардные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, создание 3 тысяч рабочих мест на новом предприятии и нескольких тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Компания «ЕвроХим» самостоятельно строит жилье для сотрудников предприятия, инвестировала более 15,8 млрд рублей в реализацию всего проекта, в том числе 1 млрд рублей – в жилищное строительство.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в