Власти Волгограда предлагают работодателям поддержать инициативу о введении “родительского часа”

Власти Волгограда предлагают работодателям поддержать инициативу о введении “родительского часа”

Власти Волгограда предлагают работодателям поддержать инициативу о введении “родительского часа”
Фото:

Администрация Волгограда предлагает руководителям предприятий и организаций присоединиться к Решению трехсторонней Волгоградской городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о предоставлении работающим матерям социальной льготы в виде «родительского часа».

Напомним, по инициативе Совета женщин Волгограда администрация областного центра, Волгоградский областной Совет профсоюзов и Городская общественная организация промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда» приняли решение о предоставлении работающим мамам возможности использования сокращенного рабочего дня на 1 час в неделю с оплатой его, исходя из среднемесячной оплаты труда. (Соответствующее дополнение было внесено пунктом 3.77 раздела 3 в Соглашение между администрацией Волгограда, Волгоградским областным Советом профсоюзов и «Советом директоров Волгограда» на 2009-2011 г.г.). Социальная льгота предусмотрена для матерей (отцов), имеющих двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет, матерей, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также отцов, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.
Суммарная продолжительность предоставленных часов не должна превышать соответственно 51 час в год. Данный укороченный день предоставляется по письменному заявлению в удобное для матери (отца) и детей время.

В связи с этим работодателям, имеющим коллективный договор, предлагается внести соответствующие дополнения к нему и направить на уведомительную регистрацию в отдел по труду и занятости населения департамента экономики и инвестиций администрации Волгограда по адресу: г. Волгоград, ул. Советская, 12, тел. 30-13-

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в