Олег КЕРСАНОВ: “Всероссийское совещание в Волгоградской области – закономерный результат успехов местного самоуправления”

Олег КЕРСАНОВ: “Всероссийское совещание в Волгоградской области – закономерный результат успехов местного самоуправления”

Олег КЕРСАНОВ: “Всероссийское совещание в Волгоградской области – закономерный результат успехов местного самоуправления”
Фото:

Волгоградская область станет всероссийской площадкой по обсуждению проблем местного самоуправления. В этом убежден председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Олег КЕРСАНОВ.

«Всероссийский семинар-совещание, посвященный территориальному общественному самоуправлению, не случайно решено провести в Волгоградской области. Наш регион является пионером в реализации этой части 131 федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» – становления гражданского общества, построения системы территориального общественного самоуправления. В конкурсах на лучшую администрацию ТОС, практически в каждом районе нашей области есть победители, что говорит о хорошем уровне развития системы не точечно, а повсеместно на территории Волгоградской области. Поэтому Конгресс муниципальных образований РФ вышел с инициативой именно здесь провести большое совещание общероссийского уровня.

Заседание собрало представителей разных регионов России. На нем презентована инновационная модель, которая сегодня уже успешно реализована на территории Волгоградской области и уже в течение нескольких лет на практике показывает положительные результаты. Территории получают активное развитие.

Разработанная и апробированная модель – это унифицированная модель местного самоуправления. Безусловно, каждый регион имеет свою специфику, но как основа построения, она легко применима и адаптируема при наличии политической воли.

В следующем году мы планируем расширить это мероприятие. Ориентировочно, в последнюю неделю мая организуем и проведем форум, на который пригласим все заинтересованные в развитии системы местного самоуправления стороны. Я убежден, что волгоградский форум территориального общественного самоуправления станет общероссийской площадкой для обсуждения проблем местного сообщества. Неслучайно сегодняшнее мероприятие открыл губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Система местного самоуправления региона стабильно развивается, и руководство области поддерживает все лучшее, что наработано в этой сфере».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в