Волгоградские профсоюзы поддержат акцию “За достойный труд!”

Волгоградские профсоюзы поддержат акцию “За достойный труд!”

Волгоградские профсоюзы поддержат акцию “За достойный труд!”
Фото:

7 октября волгоградские профсоюзы проведут акцию «За достойный труд!» в рамках Всемирного дня действий. Акция проводится уже пятый год подряд. Впервые большой митинг прошел в Волгограде в 2008 году. Тогда в нем приняло участие восемь тысяч человек. В этом году акция пройдет в форме селекторного совещания.

Как сообщили информагентству “Социнформбюро” в пресс-службе Облсовпрофа, главной темой совещания станет поддержка предложений профсоюзов в Народную программу Общероссийского народного фронта. В нем примут участие представители регионального отделения партии «Единая Россия», кандидаты в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ОНФ Волгоградской области, руководители регионального и муниципальных отделений Народного фронта, работники и активисты профсоюзных организаций всех уровней.

Кроме того, 7 октября в первичных организациях пройдут собрания с единой повесткой дня: “За достойныйтруд!”. А на предприятиях, на которых происходят задержки выплаты заработной платы и нарушаются права профсоюзных организаций, состоятся пикеты.

«Данная акция, как и День Международной солидарности трудящихся – 1 Мая, направлена на мобилизацию профсоюзов всего мира на достижение социальных целей развития, – отметил Владимир Стариков ,председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов. – Главная цель – огласить проблему трудящихся, учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию. К сожалению, приходится констатировать, что положение трудящихся ухудшается. Реальная зарплата снизилась на 1,3 процента. Все усилия и результаты переговоров с социальными партнерами по повышению уровня оплаты труда фактически сводятся на нет безудержным ростом цен на продукты питания, товары первой необходимости, топливо, горюче-смазочные материалы, коммунальные услуги. Эти и другие вопросы мы намерены поставить перед региональной законодательной и исполнительной властями. Если удастся, это будет очередным шагом в укреплении взаимопонимания между профсоюзами и властью по защите прав трудящихся».

Читать volgasib.ru в