Губернатор встертился с руководством “ЕвроХим”

Губернатор встертился с руководством “ЕвроХим”

Губернатор встертился с руководством “ЕвроХим”
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО встретился с генеральным директором ОАО «МХК «ЕвроХим» Дмитрием СТРЕЖНЕВЫМ и представителями этой компании. На встрече обсуждались вопросы дальнейшей реализации инвестиционного проекта строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) по производству калийных удобрений на Гремячинском месторождении калийных солей в Котельниковском районе.

В ней также принял участие председатель областной Думы Владимир Кабанов.

Дмитрий Стрежнев доложил об уже проделанной работе и подтвердил этапы ввода объектов ОАО «МХК «ЕвроХим». Он предложил совместно с администрацией Волгоградской области провести презентацию этого проекта в Министерстве регионального развития РФ. Напомним, его общая стоимость — более 85 миллиардов рублей. С запуском горно-обогатительного комбината компания станет первой в России и четвёртой в мире по выпуску всего спектра минеральных удобрений: азотных, фосфорных и калийных. Объёмы производства, начиная с 2014 года, составят 2,3 миллиона тонн калийных удобрений в год, а с выходом предприятия на полную мощность в 2017 году они удвоятся до 4,6 миллиона тонн.

На встрече также обсуждалась возможность участия ОАО «МКХ «ЕвроХим» в развитии агропромышленного комплекса региона – в таких направлениях как повышение плодородия почв и их орошение. Отмечалось, что хозяйства области смогут применять высококачественные удобрения, выпуск которых будет налажен на комбинате.

Кроме того, шла речь и об обеспечении финансирования строительства социальной инфраструктуры нового микрорайона с привлечением федеральных средств. Для квалифицированных сотрудников ГОКа ОАО «МХК «ЕвроХим» вводятся 13 коттеджей, а также общежитие на 60 семей и общежитие на 200 мест. В настоящее время разрабатывается проект застройки жилого района «Дубовая роща», первая очередь которого рассчитана на 3 тысячи жителей. Проектом предусматривается строительство детских садов, школы, больницы, поликлиники, административного, делового и культурно-досугового центров, торгово-развлекательного комплекса, гостиницы и кафе. В ландшафт территории органично впишутся спортивный корпус, учебный центр, стадион и парковая зона.

Отметим, что это одна из первых встреч Анатолия Бровко в ранге губернатора с крупными инвесторами. Уже известно, что на ближайшие дни у главы администрации области запланирован целый ряд встреч с руководителями промышленных компаний, банковских структур, некоммерческих организаций. «Выстраивание конструктивных отношений с представителями бизнеса, общественных организаций и объединений – это очень важно», – подчеркнул Анатолий Бровко.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в