“Газовые” долги предприятий ЖКХ предлагают погасить за счет областного бюджета

“Газовые” долги предприятий ЖКХ предлагают погасить за счет областного бюджета

“Газовые” долги предприятий ЖКХ предлагают погасить за счет областного бюджета
Фото:

В Волгограде состоялось совещание по вопросу погашения задолженностей организаций коммунального комплекса (ОКК) Волгоградской области за поставленный природный газ. В нем приняли участие генеральный директор ООО «Волгоградрегионгаз» Олег ГАРАНИН, представители муниципальных властей и коммунальных предприятий.

По состоянию на 1 марта 2010 года общая сумма задолженности ОКК региона без учета г. Волгограда составляет порядка 320 млн. руб. Самые крупные неплательщики обслуживают Быковский, Городищенский, Даниловский, Иловлинский, Жирновский, Камышинский, Николаевский и Светлоярский районы.

Олег Гаранин отметил, что текущее положение дел в сфере оплаты энергоресурсов коммунальными предприятиями вызывает серьезные опасения. Накопление задолженностей может привести к ограничению поставок газа на их объекты по завершении отопительного периода, а также серьезно осложнит подготовку районов области к следующему отопительному сезону 2010-2011 гг. По итогам совещания его участники обозначили предельные сроки погашения задолженностей за поставленный газ, а также приняли решение обратиться к депутатам Волгоградской областной Думы с просьбой оказать финансовую помощь районам-должникам за счет средств областного бюджета.

– Эту встречу мы рассматриваем как отправную точку для обсуждения и решения сложившейся проблемы, – отметил Олег Гаранин. – У руководителей муниципальных образований и коммунальных предприятий есть стремление исполнить все обязательства по оплате поставок газа, однако этому препятствует ряд проблем, в том числе несоответствие установленных тарифов на коммунальные услуги реальным затратам на их оказание. Мы осознаем, что их решение невозможно без участия региональных властей и готовы к конструктивной работе и с администрацией Волгоградской области, и с Волгоградской областной думой.

Источник:
ООО "Волгоградрегионгаз"
www.34regiongaz.ru
Читать volgasib.ru в