“Справороссы” предлагают выпустить из тюрьмы беременных и женщин с малолетними детьми

“Справороссы” предлагают выпустить из тюрьмы беременных и женщин с малолетними детьми

“Справороссы” предлагают выпустить из тюрьмы беременных и женщин с малолетними детьми
Фото:

16 апреля Госдума РФ объявила амнистию в связи с 65-летием Победы для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые работали не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, и жителей блокадного Ленинграда.

Согласно тексту документа, амнистия распространяется также на бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны.

В отношении этих категорий осужденных будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, которые находятся в производстве судов, но по которым не начато судебное разбирательство.

Амнистия не будет применяться к лицам, совершившим преступления против жизни или преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За принятие документа проголосовали 437 депутатов, воздержались – двое.

Это первая амнистия, объявленная депутатами Госдумы пятого созыва. Напомним, что последняя Амнистия была объявлена 24 апреля 2006 года по случаю 100 – летнего юбилея парламентаризма в России, на свободу тогда вышло 3000 заключенных, 11000 подследственных. Масштабная Амнистия состоялась в мае 2000 года к 55-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Были амнистированы 200 тысяч человек.

Однако, по мнению партии "Справедливая россия", этот вариант амнистирования охватывает слишком узкую категорию граждан. По статистике она коснется лишь 200 человек.

В настоящее время в тюрьмах Российской Федерации сидит около одного миллиона человек, в том числе 70 тысяч женщин, 22 тысячи несовершеннолетних, 20 тысяч в следственных изоляторах, из них почти 30% за нетяжкие преступления. В России "тюремное" население подошло к критической черте: с 1992-2008 г. в стране осуждены 15 млн. человек, из них лишены свободы 5 млн. человек. 25% мужского населения России сидело.

– Наша партия предлагала освободить от наказания гораздо большую категорию граждан, – рассказал депутат Госдумы РФ, Председатель Волгоградского реготделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. – Мы предлагали освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 7 лет беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Также женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. К сожалению, парламентское большинство не захотело объявить более широкую амнистию по преступлениям малой и средней тяжести. Мы считаем, что справедливо было бы объявить амнистию тем, кто совершил преступления впервые, причем не тяжкие. Наши тюрьмы надо разгрузить. Они переполнены теми, кто попал сюда по оговору или по сфабрикованным делам.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградского регионального отделения
партии «Справедливая Россия»
www.volgograd.spravedlivo.ru
Читать volgasib.ru в