Региональное здравоохранение модернизируют

Региональное здравоохранение модернизируют

Региональное здравоохранение модернизируют
Фото:

В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области идет разработка программы модернизации в сфере медицины на период 2011-2012 годы. Региональный проект станет частью масштабной федеральной программы преобразований в сфере здравоохранения, на разработку и реализацию которой Правительство РФ выделяет 460 млрд. рублей.

Предположительно, к концу года будет решен вопрос о выделении средств конкретным субъектам, в частности, нашему региону. Между тем, в Волгоградской области уже намечены основные направления работы.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области по здравоохранению и социальному развитию Нины Черняевой, приоритетом для здравоохранения нашего региона, как и для всей России, станет работа над снижением уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В том числе смертности от инфарктов в молодом возрасте.

Также, по словам вице-губернатора, в регионе необходимо совершенствовать уровень оказания населению онкологической помощи. Такая работа уже идет. Например, в Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону и Урюпинске онкобольных обследуют на современном оборудовании, а в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере №1 в скором времени установят два новых компьютерных томографа.

Наряду с оснащением современным оборудованием региональная программа модернизации здравоохранения предполагает масштабный капитальный ремонт медицинских учреждений. На первом плане – ремонт родильных домов и других крупных лечебных учреждений. Все это только основные направления программы, главная цель которой оказание своевременной и квалифицированной помощи жителям Волгоградской области.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в