Региональные власти предложили свое решение проблемы долгов ЖКХ

Региональные власти предложили свое решение проблемы долгов ЖКХ

Региональные власти предложили свое решение проблемы долгов ЖКХ
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 18 октября 2009 г. /Текст пресс-службы ООО "Волгоградрегионгаз"/.– В Волгоградской областной Думе в рамках парламентского часа прошло обсуждение подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области и г. Волгограда к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг.

В своей вступительной речи вице-губернатор Лев Алферов отметил, что ряд муниципальных образований области не готов к отопительному периоду из-за долгов за энергоресурсы, прежде всего за газ. Самыми проблемными были названы Даниловский, Светлоярский районы, а также г. Волгоград.

По словам Льва Алферова, причина этого кроется в неверной тарифной политике, несвоевременной оплате коммунальными предприятиями текущего потребления энергоресурсов, неэффективном расходовании средств, полученных от населения в качестве платы за коммунальные услуги, и нежелании местных администраций брать кредиты для погашения имеющихся задолженностей.

Первоочередное внимание депутатов было уделено ситуации в Волгограде, долги коммунального комплекса которого за газ на сегодня составляют около 360 млн. руб.

– Затяжной характер урегулирования данной ситуации не позволяет нам гарантировать бесперебойные поставки газа на объекты ЖКХ города в осенне-зимний период 2009-2010 гг., – заявил заместитель генерального директора ООО «Волгоградрегионгаз» Александр Лукин. – Администрация Волгограда неоднократно давала гарантии, что вопрос с долгами будет урегулирован в срок. Однако никакие конкретные шаги в эту стороны ею до сих пор не предприняты. Надеемся, что совместные усилия с областной Думой позволят урегулировать ситуацию и не сделать заложниками неплатежеспособности бывшего коммунального оператора население миллионного города.

Вопрос долгов Волгограда стал предметом обсуждения на федеральном уровне. На состоявшемся в Санкт-Петербурге совещании по обеспечению надежного газоснабжения потребителей субъектов РФ с участием руководителей ОАО «Газпром», представителей Правительства РФ и депутатов Государственной Думы РФ, областной центр рассматривался в числе самых проблемных городов в плане непогашения долгов за газ.

В связи с этим волгоградские депутаты призвали заинтересованные стороны разработать четкие предложения по урегулированию ситуации с долгами. В частности, рекомендовали администрации Волгограда оформить договор уступки права требования исполнения долговых обязательств бывшего коммунального оператора ОАО «КТВ» перед ООО «Волгоградрегионгаз» действующему коммунальному оператору МУП «ВКХ». А для предотвращения повторения ситуации с накоплением долгов администрации Волгограда рекомендовано закрепить на законодательном уровне процедуру преемственности всех обязательств при смене коммунальных операторов. В ответ участвовавший в обсуждении глава Волгограда Роман Гребенников подтвердил готовность МУП «ВКХ» при определенных условиях взять на себя долги предшественника и выразил благодарность газоснабжающей организации за конструктивное сотрудничество с МУПами.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.