Сегодня регпарламент сократит расходы на себя

Сегодня регпарламент сократит расходы на себя

Сегодня регпарламент сократит расходы на себя
Фото:

Сегодня на первом организационном заседание новоиспеченной думы Волгоградской области депутаты планируют принять ее структуру. Кроме того, будет решен вопрос — кому из депутатов работать на платной основе, а кому трудиться задарма.

Напомним, проект структуры облдумы разработала общественная палата Волгоградской области по поручению губернатора. Общественная палата спросила для этого мнение депутатов, а также разработала собственный проект.
По проекту общественной палаты, в облдуме должно было быть 9 комитетов. Для формирования документа в общественной палате изучили структуры областных Дум граничащих регионов со схожими условиями функционирования. «Мы специально брали для примера те области, которые являются очень успешными в своем развитии, у которых накоплен хороший опыт работы законодательных органов, – сказал председатель Общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков, – и должен сказать, что структуры областных Дум разных регионов очень сильно отличаются. Количество комитетов и комиссий очень специфично. В нашей Думе было 8 комитетов и 2 комиссии. Мы предлагаем структуру из 9-ти постоянных профильных комитетов и 2-х постоянных комиссий».

Заключительное заседание рабочей группы по формированию проекта структуры облдумы прошло 1 октября в облизбиркоме. Уже сформированный документ охарактеризовала замруководителя аппарата губернатора и правительства области Наталья Лисименко. Согласно нему, в облдуме будет работать 10 комитетов и 2 постоянные комиссии- по противодействию коррупции и вопросам регламента и депутатской этики. Любопытно, что в областной думе наконец-то заработает комитет по культуре.
Другой обсуждавшийся вчера вопрос — сколько депутатов будут работать на освобожденной основе. По предложению общественной палаты, на платной основе должны работать председатель и заместители Думы, председатели комитетов и постоянных комиссий, то есть всего 14 человек вместо 38-ми в предыдущем составе Думы. Проект структуры предусматривает, что на постоянной основе в думе будет работать не более 16 депутатов, или 42 процента.
Выступавшие отмечали, что при формировании документа члены рабочей группы быстро пришли к консенсусу. Руководитель Волгоградского штаба ОНФ Юрий Староватых отметил, что в структуре думы необходима комиссия по международным отношениям. Были замечания о том, чтобы создать отдельную комиссию по вопросам Волгограда. Однако, высказывались и другие мнения — облдума не застывшая структура и ее всегда можно изменить.
Между тем, присутствовавшие на обсуждении депутаты от «Справедливой России» и КПРФ Дмитрий Калашников и Евгений Шаманаев по поводу итогового документа, который вчера же отнесли в облдуму, предпочли не высказываться.
Депутат Владимир Ефимов отметил, что в результате преобразований расходы на содержание регпарламента будут сокращены на 60 процентов. Заседание облдумы, на котором будет рассмотрен документ, запланировано на 15 часов.

Читать volgasib.ru в