Сентябрьская трагедия не повторится

Сентябрьская трагедия не повторится

Сентябрьская трагедия не повторится
Фото:

Для этого в регионе будет разработана целевая программа «Пожарная безопасность Волгоградской области». Такое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого вице-губернатора Геннадия ЧУРИКОВА.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, до 1 декабря документ будет представлен в Волгоградскую областную Думу.

«Сейчас мы рассматриваем бюджет Волгоградской области и с учетом произошедших событий вносим предложения по увеличению средств для закупки новой техники, реорганизации подразделений, которые должны бороться с пожарами», – отметил первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков.

Напомним, в результате пожаров 2-3 сентября огнем были охвачены 10 населенных пунктов в Даниловском, Жирновском, Камышинском, Котовском и Руднянском районах.

Решением комиссии руководителям органов местного самоуправления рекомендовано создать подразделения муниципальной или добровольной пожарной охраны в населенных пунктах, где таковых еще нет, принять меры по приведению в рабочее состояние водоисточников и систем оповещения людей при пожаре, а также выполнить по периметру населенных пунктов двойную опашку.

Отметим, что в сегодняшнем заседании также приняли участие начальники ГУ МЧС России Южного федерального округа. 23-24 ноября на территории Волгоградской области они примут участие в мероприятиях по отработке действий при возникновении массовых пожаров.

Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.