Сформирована комиссия по отбору сити-менеджера Волгограда

Сформирована комиссия по отбору сити-менеджера Волгограда

Сформирована комиссия по отбору сити-менеджера Волгограда
Фото:

Представителей губернатора утвердили на заседании Волгоградской областной думы в четверг, 17 октября

Глава региона предложил включить в комиссию региональных депутатов Леонида Титова, Владимира Попова, Андрея Воробьева, а также вице-премьера Василия Галушкина и облминистра по управлению госимуществом Марину Леонтьеву.

Депутаты законодательного собрания, обсуждая кандидатов, немного поспорили. Так, коммунист Михаил Таранцов вспомнил, что Андрей Воробьев избран недавно и есть депутаты и «подостойнее». Но коллеги с ним не согласились.

«Мы здесь все равные, неважно кого и когда выбрали», – высказался вице-спикер Виталий Лихачев.

Таранцов предложил исключить из списка чиновников и депутатов, которые избирались в парламент от областных округов. Единоросс Владимир Кабанов захотел включить в список самого опытного парламентария – представителя фракции «Справедливая Россия» Олега Болотина, который, по его мнению, «давно и серьезно занимается проблемами города».

Дискуссию остановила депутат Татьяна Цыбизова. Она напомнила, что активность надо было проявлять раньше. Право определять кандидатов есть только у губернатора, задача законодателей – согласиться с предложениями или нет.

Список главы региона утвердили подавляющим большинством голосов.

Как уже сообщалось в СоцИнформБюро, конкурс по отбору сити-менеджера проходит в Волгограде с 9 октября по 11 ноября. Заявления от соискателей рассмотрит специальная комиссия в составе 15 человек, 10 из них назначает гордума, пять – региональное заксобрание по согласованию с губернатором.

Ранее на заседании городской думы волгоградские депутаты выбрали своих членов конкурсной комиссии, в которую вошли только они сами.

В итоге определять достойного руководить городской администрацией будут двенадцать депутатов и три чиновника.

Читать volgasib.ru в