Школы Волгоградской области готовы к новому учебному году

Школы Волгоградской области готовы к новому учебному году

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 30 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Все образовательные учреждения Волгоградской области готовы к новому учебному году. Об этом было сообщено на заседании антитеррористической комиссии региона, которое состоялось сегодня под председательством губернатора Николая Максюты.

Вопросы пока остаются по обеспечению пожарной сигнализацией интерната в Дзержинском районе г. Волгограда, но, по заверению специалистов областного комитета по образованию и управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Волгоградской области, они будут решены уже в ближайшее время.

Тем не менее, на комиссии было принято решение провести до 31 августа дополнительные проверки образовательных учреждений и при выявлении недостатков в части антитеррористической защищенности и пожарной безопасности принять меры по незамедлительному их устранению.

А вот к состоянию территории вокруг школ – претензий еще много. Так, по данным ГУВД по Волгоградской области, отсутствует ограждение у 80 общеобразовательных учреждений региона, нарушена его целостность у 330 школ (из них 100 – в г. Волгограде), отмечается неудовлетворительное состояние уличной дорожной сети рядом со 278 учебными заведениями (за лето здесь ничего не было сделано по ремонту тротуаров, дорог, нанесению разметки и установке специальных дорожных знаков). Кроме того, в некоторых сельских районах и в самом областном центре по-прежнему не устранена проблема с отсутствием освещения пришкольных территорий в вечернее время. Еще одна головная боль – торговые точки, расположенные поблизости с образовательными учреждениями и торгующие слабоалкогольными напитками и табаком. По единодушному мнению участников заседания, изменить такое положение возможно только при активном участии местных властей.

И все же, чтобы ничего не смогло омрачить празднования Дня знаний, 1 сентября в каждой школе будут дежурить от 2 до 4 сотрудников милиции, школьные инспекторы, члены муниципальных казачьих дружин, работники частных охранных предприятий. А всего на охране общественного порядка планируется задействовать около 3 тысяч человек.

Одним из первых в школьном расписании будет урок, посвященный правилам дорожного движения. Благодаря таким занятиям в минувшем году в регионе удалось на 20% снизить количество ДТП, виновниками которых были дети. Впрочем, как показывает практика, учить правильно переходить улицу нужно не только ребят, но и взрослых. Поэтому уже в первой декаде сентября педагоги совместно с представителями автоинспекции намерены провести разъяснительную работу и с родителями.

Кроме того, по требованию губернатора в течение первых 10 дней во всех школах Волгоградской области пройдут тренировочные занятия по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций.

– За время летних каникул многие ребята забыли, что нужно делать в случае опасности и такие тренировки помогут им быстрее все вспомнить, – сказал Николай Максюта.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в