Ситуация с мостовым переходом через Волгу находится под контролем

Ситуация с мостовым переходом через Волгу находится под контролем

Ситуация с мостовым переходом через Волгу находится под контролем
Фото:

Сегодня с 7 утра на мостовом переходе через Волгу ведутся работы по обследованию оснований, креплений и швов моста. Через несколько часов к волгоградским специалистам присоединятся их коллеги из Москвы. Об этом сообщил заместитель главы администрации Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь ПИКАЛОВ.

«Пока нельзя сказать, что это – чрезвычайная ситуация или довольно редкое стечение обстоятельств. Поэтому первое, что было сделано, – это предприняты все меры, чтобы избежать гибели и травм людей. Сейчас движение по мосту закрыто. Но мы постараемся максимально быстро выяснить причины случившегося и сделать необходимые выводы», – сказал Игорь Пикалов.

В настоящее время мост находится в нормальном состоянии, никаких видимых трещин на нем нет. Понять, что произошло с мостовым переходом, предстоит проектировщикам, строителям, специалистам Ростехнадзора и оперативным службам. По словам вице-губернатора, будет проверена сейсмологическая обстановка, поскольку в этот же день произошло обрушение трех пролетов моста на федеральной трассе «Дон». Специалисты не исключают версию, что были какие-то подземные толчки, которые вызвали такой резонанс.

Сегодня в администрации Волгоградской области пройдет совещание, на котором будут представлены предварительные итоги обследования мостового перехода. Отметим, что губернатор Анатолий Бровко держит ситуацию с мостом под личным контролем.

«Оснований для паники нет, – подчеркнул Игорь Пикалов. – Но даже если подобные колебания произошли в пределах конструктивных особенностей моста, мы будем требовать от проектировщиков принять дополнительные меры, чтобы добиться абсолютной безопасности».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в