СКР оправдал участие Маркина в праймериз в Волгоградской области

СКР оправдал участие Маркина в праймериз в Волгоградской области

СКР оправдал участие Маркина в праймериз в Волгоградской области
Фото:

СК РФ не усмотрел нарушений в действиях официального представителя Следственного комитета РФ Владимира МАРКИНА в связи с его участием в праймериз Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба партии "Единая Россия".

Напомним, Генеральная прокуратура РФ внесла представление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимира Маркина в связи с его участием в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгоградской области.

По мнению Генпрокуратуры, выдвижение и участие Маркина во внутрипартийном голосовании нарушало запрет на участие сотрудников СК в общественных организациях и объединениях.

Кроме того, представителем СКР был нарушен принцип независимости следственных органов от общественных объединений (ст. 1, 5, 17 Федерального закона «О Следственном комитете РФ»).

В ответе СК РФ, который получила правозащитная ассоциация "Агора", говорится, что «ОНФ представляет собой коалицию общественных объединений и граждан РФ для выработки и реализации долгосрочной программы развития государства и общества».

В письме СК отмечается, что создание общественного объединения в форме народного фронта либо коалиции не предусмотрено.

«Соответственно, поскольку ОНФ не является политической партией, проводимые им выборы как внутрипартийное голосование рассматриваться не могут», – подчеркнули в СК РФ.

В этой связи в письме указано, что присоединение Маркина, «не являющегося членом политической партии и иного общественного объединения, преследующего политические цели, к ОНФ в качестве самовыдвиженца не может расцениваться как членство в общественном объединении, либо участие в его деятельности и, соответственно, не нарушает ограничений и запретов, установленных для сотрудников Следственного комитета».

Читать volgasib.ru в