Спорные связи академика Красникова и западных спецслужб могут погубить отечественную науку

Спорные связи академика Красникова и западных спецслужб могут погубить отечественную науку

Спорные связи академика Красникова и западных спецслужб могут погубить отечественную науку
Фото:
wikimedia.org

MI-6 интересуется предстоящими выборами в Российской академии наук.

Через месяц российским академикам предстоит выбрать своего нового президента, который на протяжении пяти лет будет определять судьбы российской науки. В сложившейся геополитической обстановке нет сомнений, что иностранные спецслужбы следят за происходящим.

На официальном сайте РАН опубликован список кандидатов в президенты, в который вошли действующий глава академии Александр Сергеев, а также академики Роберт Нигматулин, Дмитрий Маркович и Геннадий Красников. Внимание привлекает послужной список последнего из кандидатов.

Красников являлся акционером и членом совета директоров признанного в прошлом году банкротом «Евроситибанка». Также Красников возглавляет совет директоров Зеленоградского производителя микрочипов «Микрон», который планировал заполнить дефицит чипов на российском рынке, но не справился со взятыми на себя обязательствами. Также “Микрон” провалил и проект по созданию Универсальной электронной карты, которой Дмитрий Медведев в пору своего президентства планировал оснастить каждого россиянина для удобства коммуникации с органами власти. Сертификацию новых чипов компания просрочила на год, а по цене они получились в разы дороже зарубежных аналогов.

Отметим, что «Микрон» с весны находится под американскими санкциями, а сам Красников, почему-то нет. Эксперты из отрасли шутят, что ознакомившись с результатами деятельности Красникова на посту главы «Микрона», американцы решили его не трогать, чтобы случайно не повысить эффективность работы компании.

К тому же фамилия Красникова нередко упоминается вместе с фамилией другого ученого – профессора Первой Московской Медицинской академии им. Сеченова Сергея Никифорова. Никифоров приходится Красникову свояком – они женаты на родных сестрах. Также Никифоров и Красников по очереди заседали в совете директоров САК «Энергогарант»: сперва Геннадий Яковлевич, потом Сергей Арнольдович.

Никифоров известен как завсегдатай Лондонского высокого суда, где охотно выступает в качестве свидетеля по делу своей жены, имеющей другую фамилию. Источники сообщают, что они сменили пять иностранных юридических контор, потратив около 5 миллионов фунтов стерлингов на суд, который в итоге проиграли.

Западные спецслужбы не могли не обратить внимание на громкий суд, на высокое положение мистера Красникова, 16 раз упоминающгося в материалах дела – и, кажется, нашли его человеком со всех сторон симпатичным и положительным.

Прямых доказательств этому нет, но само по себе отсутствие Красникова, в санкционных списках уже наводит на размышление.

Напомним, что пять лет назад Геннадий Красников уже участвовал в выборах президента РАН, но не тогда он даже не прошел во второй тур. Вполне возможно, что благодаря этому наша наука избежала судьбы «Евроситибанка» и Универсальной электронной карты. Сможет ли Красников с помощью новоприобретенных связей возглавить РАН в этом году – неизвестно, но мы продолжим следить за ситуацией.

Читать volgasib.ru в